• Главная
  • Культурный код казахов...не работает при цене в сто долларов за баррель
14:44, 28 декабря 2015 г.

Культурный код казахов...не работает при цене в сто долларов за баррель

Вижу в ленте много шуточных новогодних пожеланий, сквозь которые лейтмотивом проходит мечта о ста долларах за баррель. Нет, братцы, так не пойдет. Пусть в следующем году нефть пробьет потолок в десять долларов. 

Нам нужно слезать с этой иглы, хотя скорее мы свалимся с нее в полумертвом обмороке. Но лучше так, чем испустить дух с пеной у рта. Полежим, постонем, помучаемся от болевого шока. Сожжем жир, забивший сосуды. Начнется ломка. Будем со слезами вспоминать былые "тучные" годы. 

Если выдержим, не сломаемся, то по-помаленьку станем приходить в себя. Голод пробудит разум. Перестанем при зарплате в сто тысяч тенге брать в кредит айфоны последней модели. Да и зарплату, как и должности будем получать соразмерно своему профессиональному уровню. Забудем про роскошные тои на тысячу человек. И бриллианты для кудалар. Пересядем с прожорливых внедорожников на экономичные малолитражки. Не будем просить миллионы за обветшалые "хрущевки". 

Детей начнем стимулировать учиться на технарей, а не юристо-экономисто-финансистов. Учиться по-настоящему, а не "разводить" сессии и покупать дипломы. Да и вообще, начнем их воспитывать скромными, непритязательными и разумными с самого детства. Перестанем гордиться своими высокопоставленными родственниками и знакомыми, а сконцентрируемся на собственных навыках и умениях. 

Начнем, наконец, интересоваться своими налоговыми и пенсионными отчислениями. Инновации будут на деле, а не по телевидению. Борьба с коррупцией перестанет быть борьбой пчел против меда, а получит реальную экономическую подоплеку. 

Мы перестанем работать "языком", а будем головой и руками. Сменим идеалы, ценности, ориентиры. Мы не вернемся в 90-ые, нет. Мы станем прагматичной, практичной и эффективной нацией. Как Сингапур, добившийся успеха, импортируя при этом пресную воду и строительный песок. Или Вьетнам, поднявшийся после разрухи опустошительной войны. Или Израиль, выживший во враждебном окружении.

"Мен - қазақпын мың өліп, мын тірілген". Так наши предки преодолевали барьеры развития, делали рывок вперед. После войн, бедствий и хаоса. Мы возрождались, коснувшись самого дна. Это наш культурный код. И он не работает при цене в сто долларов за баррель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#баррель #курс #доллар #нефть #казахстан
Объявления
live comments feed...