• Главная
  • Депутатов неожиданно возмутила стоимость бензина в Казахстане
13:00, 29 декабря 2015 г.

Депутатов неожиданно возмутила стоимость бензина в Казахстане

Казахстанских депутатов неожиданно возмутила цена на бензин на автозаправках страны. Народные избранники уверены, что рекордно низкие цены на нефть уже давно должны были привести к снижению стоимости горючего. Однако ценники на АЗС до сих пор держатся на прежнем уровне. Мажилисмены даже заподозрили правительство в покровительстве теневого бизнеса, а коммунисты и вовсе сделали несколько скандальных заявлений.

Нескрываемое волнение на лице министра национальной экономики Ерболата Досаева еще до начала антикризисного правительственного часа словно передалось всем собравшимся. Обычно жизнерадостные и весьма разговорчивые народные избранники молча расселись по своим местам и сразу приступили к работе. При этом заметное количество белых кресел все-таки пустовало - некоторых мажилисменов сегодня почему-то заменили молодые помощники.

Министр экономики напомнил всем, что правительственный антикризисный план должен сдерживать в стране инфляцию и не позволить экономике обрушиться.  Однако депутатов интересовало другое. Например, почему нефть на рынках дешевеет, а бензин на заправках -  нет.
Мухтар Тиникеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- После призыва правительства к Парламенту о том, чтобы мы отдали возможность правительству решать быстро ценообразование, так и стоит вопрос по цене на бензин. Цена нефти на сколько у нас упала? Цена бензина на месте стоит. Почему не падает цена на бензин?

Четкого и внятного ответа на этот вопрос так и не прозвучало. Господин Досаев лишь обратил внимание мажилисменов, что стоимость бензина в последнее время достаточно стабильна. И это несмотря на свободно плавающий курс национальной валюты. Депутат выразили надежду: а, может, ввод в эксплуатацию Кашагана исправит ситуацию?

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Учитывая долгосрочное падание цен на нефть, насколько реалистичным является ввод в эксплуатацию «Кашагана» и расширение добычи на «Тенгизе»? При какой стоимости на нефть эти проекты имеют смысл для нашей республики?

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:

- Мы предполагаем, что пробные запуски будут произведены в конце декабря этого года, получим первую нефть. Мы на это очень надеемся. Уже в плановом порядке с 2017 года будет идти в соответствии с теми запланированными объемами.

Даже в конце года, когда настроение у многих совсем не рабочее, а праздничное, казахстанские коммунисты без устали воюют с олигархами, коррупционерами и нечистыми на руку дельцами. Это они, по мнению депутатов, грабят страну при прямом попустительстве исполнительной власти.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Кто-то наживается, продаёт, а правительство никак не может справиться, точнее сказать, не хочет справляться с этим злом. Я точно скажу вам, что каждый, кто хоть чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному – одурачить своё родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом. А поэтому огромные мощности страны не используются.

После всего этого депутаты с абсолютно чистой совестью могли отправляться на новогодние каникулы. Все законы, которые надо, они приняли, всех, кого можно, раскритиковали, ответы на все свои вопросы получили. Ну разве кроме того самого, про бензин. Никто ведь из депутатов так и не понял, почему нефть на мировых биржах стремительно дешевеет, а стоимость топлива на отечественных заправках не падает. Уточнить это у компетентных министров народные избранники теперь смогут лишь в следующем году. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цена #бензин #депутаты #возмущены #казахстан
Объявления
live comments feed...