• Главная
  • Аномалии обнаружены в хромосомах и ДНК грызунов из зоны хвостохранилища в Мангыстау
13:35, 14 января 2016 г.

Аномалии обнаружены в хромосомах и ДНК грызунов из зоны хвостохранилища в Мангыстау

КАЗИНФОРМ - Хвостохранилище «Кошкар-ата», расположенное недалеко от г. Актау, имеет общую площадь 77 квадратных километров. На его территории размещено 105 млн токсичных тонн отходов. Около половины - 52 млн тонн - это слаборадиоактивные отходы урановых руд. Их  суммарная активность составляет 11,2 тысячи кюри.

Около 10 лет назад местные власти выполнили частичную рекультивацию отдельных участков хвостохранилища. Сегодня для того, чтобы отходы хвостохранилища находились под водой и не разносились ветром, в «Кошкар-ату» сбрасываются канализационные отходы. Однако большая часть территории хвостохранилища не заполняется, а содержание оголившихся участков разносится ветром.

Вопросом, как воздействует «Кошкар-ата» на здоровье населения прилегающих населенных пунктов, местные власти озаботились давно. Так, 3 года подряд велась научно-исследовательская работа в отношении грызунов, проживающих в санитарно-защитной зоне хвостохранилища.

«Генетиками выявлено, что имеется аномалия в хромосомах и ДНК грызунов. Исследования взрослых людей ничего не дают. Поэтому в 2015 году была начата и в нынешнем году продолжится  научно-исследовательская работа по эколого-генетическому обследованию влияния «Кошкар-аты» на здоровье детей. А дети, родившиеся в этой зоне и проживающие вблизи, изучаются», - отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангыстауской области Орынбасар Токжанов.

Также, по его словам, продолжается работа по ряду других проектов: созданию зеленой защитной зоны вокруг хвостохранилища «Кошкар-ата», проект по утилизации энергосберегающих ламп, расчет норм образования и накопления коммунальных отходов крупных населенных пунктов области и многие другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хвостохранилище #актау #мангистау #кошкар ата
Объявления
live comments feed...