• Главная
  • Верховный муфтий Казахстана выразил свое мнение касательно брошенных новорожденных
10:06, 21 января 2016 г.

Верховный муфтий Казахстана выразил свое мнение касательно брошенных новорожденных

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы выразил свое мнение касательно обсуждаемых обществом проблем о ранней беременности школьных учениц, а также о брошенных младенцах, сообщает пресс-служба ДУМК, передает МИА Казинформ.
«Кто может утверждать, что не распадется та семья, в которой отец должным образом не выполнял свои обязанности, не приучал нравственности своего ребенка, а мать, не проявляя материнскую доброту, лишала ребенка заботы матери, ребенок, не чувствуя любовь и заботу своих родителей, не понимает и не учит простых правил поведения в жизни. Глубоко ранит и то, что некоторые наши женщины, не проявляя малейшего терпения в простых бытовых вопросах, оставляют на произвол судьбы беспомощного новорожденного, совершая таким образом неприемлемый для нашего народа поступок», - говорит председатель ДУМК.
По словам верховного муфтия, сейчас вопрос о школьницах 11-го класса, столкнувшихся с нежелательной ранней беременностью, обретает все больше проблемный характер в обществе.
«Почему наша молодежь с легкостью идет на необдуманные и постыдные шаги? Причину этого, опять-таки ищем в вопросах воспитания, нравственности, взаимного доверия между родителями и детьми. Восточная мудрость гласит: «Лишних звонов много в пустых повозках». Подобно шатающему при каждом ветре дереву, без глубоких корней, человеку безнравственному также суждено прожить малую и бессмысленную жизнь. В современных условиях многие родители в городах все свое время тратят на работу. Так сказать, мы стали «квартирантами» в своих же домах. Никто не отрицает, что деньги всем нужны для того, чтобы прокормить свою семью. Тем не менее, хотя бы раз надо задумываться о важности воспитания своего ребенка, о его будущем», - высказал свое мнение муфтий.
«Недавно в средствах массовой информации увидел сообщение о нашей соотечественнице, родившей прямо в машине ребенка и беспощядно выбросившей его на улицу. Я до глубины души был возмущен и долгое время переживал по этому поводу. Очень сложная и трагическая ситуация. Мы народ, который опекал и оберегал своих женщин, дочерей, сестер. Раньше подрастающие девушки делились своими переживаниями с матерью, старшими сестрами. Сейчас этот процесс погас. К нашему сожалению, воспитание наших сыновей и дочерей ставится на второй план. Не думаю, что той девушке и ее семье не доставало необходимых средств для содержания ребенка. Не достает нашей молодежи в первую очередь - духовного пропитания, стыда и воспитания. Ислам - это ключ к счастью в двух мирах», - говорит Ержан кажы Малгажыулы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#муфтий #казахстан #обратился #актау
Объявления
live comments feed...