• Главная
  • В Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге
14:57, 29 января 2016 г.

В Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге

Отечественный автопром может развиться за счет внутреннего спроса на новые автомобили. Такое мнение выразили производители. Это связано с новым законом о первичной регистрации автомашин, ввозимых в Казахстан. Теперь рынок подержанных машин попросту невыгоден. Оживления на автомобильном рынке эксперты ждут лишь к 2017 году. А реальный рост, по их прогнозам, произойдет в 2018-2019 годах. 

2016 год только начался, но у экспертов единые прогнозы по его развитию — продажи будут падать, конкуренция нарастать, и в выигрыше останется тот, кто сможет предложить недорогое экономичное авто без потери его качества. Основной тренд — сдвиг в сторону поиска автомобиля с максимальной скидкой. Доказательством тому продажи последних месяцев прошлого года, когда в лидеры вырвались бренды, сумевшие скорректировать цены вниз. Наибольший рост, по прогнозам экспертов, в нынешнем году покажет сегмент рынка со стоимостью автомобилей ниже 10 тысяч долларов. 

«Наша задача — не терять долю рынка и пытаться держаться на плаву за счет адекватных ценовых предложений для клиентов. Мы сейчас ведем переговоры со многими производителями, продолжаем вести второй год по поводу сохранения для наших клиентов наиболее выгодных цен. У нас есть пример РФ, где многие автопроизводители зафиксировали цены, и мы сейчас тоже просим от производителей, которые поставляют нам автомобили и комплектующие, зафиксировать стоимость для покупателей из Казахстана», - сказал исполнительный директор «Астана Моторс» Антон Афонин. 

Эксперты полагают, что даже при самом благоприятном развитии событий восстановление автомобильного рынка в Казахстане будет достаточно длительным. При этом благодаря запуску государственной программы льготного кредитования за первые три месяца 2015 года удалось повысить долю автомобилей казахстанского производства до 11,3% от общего объема официальных продаж. 

Несмотря на девальвацию, в Казахстане наблюдается небольшой рост депозитов в тенге, сообщает Ranking.kz. По информации экспертов портала, сейчас рынок тенговых розничных вкладов старается найти точку опоры. С октября по ноябрь прошлого года объем депозитов в национальной валюте показывал прирост в среднем на 1,3 процента в месяц. На конец ноября размер депозитного портфеля в банках достиг уровней начала года. При этом уровень долларизации розничного рынка вкладов продолжает расти. Наибольший прирост объема тенговых вкладов за год показал Жилстройсбербанк - 288 млрд. 

Международные розничные сети объявили о выходе на рынок Алматы. Аким города Бауыржан Байбек встретился с представителями немецкого бренда «ОБИ» формата «Сделай сам» и французской сети супермаркетов «Ашан». Глава мегаполиса рассказал о возможностях города для иностранных инвесторов. В свою очередь зарубежные предприниматели отметили, что в ходе изучения рынка крупных городов Казахстана для строительства магазина было решено отдать предпочтение именно Алматы. Так, первый гипермаркет «Оби» товаров для строительства и отделки дома компания планирует открыть уже на следующий год. 

«Бренд сам по себе очень сильный, это европейский лидер в сегменте DIY. На сегодняшний день уже 639 магазинов в Европе открыто, у ближайшего соседа России уже 25 гипермаркетов запущено, годовой оборот приближается к 8 миллиардам евро», - сказал Дмитрий Бондаренко. 

И о курсах валют. Национальная валюта сегодня укрепилась до 371 тенге за условную единицу. Средневзвешенный курс доллара на дневной сессии Казахстанской фондовой биржи составил 370 тенге 90 тиынов. Объем торгов превысил 80 млн 150 тыс. долларов.

В связи с валютными колебаниями казахстанцы зря времени не теряют, а пытаются заработать на разнице курса. Как сообщает караван.кз, ссылаясь на данные Национального банка, за последний месяц прошлого года в обменниках было куплено почти 750 миллионов долларов, а продано миллиард 668 миллионов. Спросом также пользовались евро и рубль. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рост #депозитов #казахстан #актау
Объявления
live comments feed...