• Главная
  • За нецензурные слова в Интернете необходимо ввести штраф - юрист
14:56, 8 февраля 2016 г.

За нецензурные слова в Интернете необходимо ввести штраф - юрист

Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает, что материться не только некультурно, но и незаконно. На своей странице в Facebook он написал, что закон строг в отношении матерящихся в общественных местах, но с матами в Интернете немного другая ситуация, передает Zakon.kz
По словам юриста, сейчас как то модно стало на тусовках, концертах и других мероприятиях вставлять в речь матерные слова. И в соцсетях многие стали так делать, как в постах, так и в комментариях. И как то всё это подается как невинная шуточка. Но закон строг в этом отношении.Так нецензурная брань в общественном месте признается мелким хулиганством, это если вы просто крепко выразились по привычке и безадресно. Тогда и даже за одно словечко можно получить 10 суток ареста. Если же вы обматерили кого-то умышленно, то вас могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст. 131 УК за оскорбление и наложить штраф 100 МРП.
"За маты в интернете немного другая ситуация. Если просто писать матершинные слова безадресно, то как бы никакой ответственности нет. Но думаю, что это пока нет ответственности. Надеюсь новый мажилис внесет изменения в законы и введет ответственность за нецензурные слова в интернете.
Но если кто-то написал нехорошие слова в чей-то адрес, то за такое могут привлечь как за оскорбления и отштрафовать на 200 МРП.
К нецензурным словам относятся всего 4 слова и их производные, которые десятки.
Но оскорблением может быть признано не только унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в нецензурными словами, но и другими слова в неприличной форме", - написал юрист Ж.Сулейманов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мат #интернет #штраф #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...