• Главная
  • С 2016 года обусловленная денежная помощь будет внедрена в пилотном режиме во всех регионах страны - Т.Дуйсенова
11:21, 18 февраля 2016 г.

С 2016 года обусловленная денежная помощь будет внедрена в пилотном режиме во всех регионах страны - Т.Дуйсенова

«Начиная с 2016 года, обусловленная денежная помощь на основе социального контракта будет внедрена в пилотном режиме во всех регионах страны», - сказала Тамара Дуйсенова.

Министр напомнила, что с 2014 года в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях успешно реализуется республиканский пилотный проект «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи малообеспеченным гражданам. С 1 июля 2015 года аналогичные региональные пилотные проекты дополнительно запущены в 38 районах и городах за счет средств местных бюджетов.

В общей сложности в республиканском и региональных пилотных проектах приняли участие 20,2 тыс. человек. В результате их реализации отмечается увеличение среднедушевых доходов участников проектов более чем в 2 раза, уменьшение в регионах количества получателей Адресной социальной помощи на 31,8%, государственного пособия на детей - на 2,1%; вовлечение порядка 90% трудоспособных участников пилотных проектов в меры содействия занятости.

«В 2015 году был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения», которым предусматривается трансформация с 1 января 2018 года трех выплачиваемых сегодня видов социальной помощи малообеспеченным гражданам в одну адресную социальную помощь в новом формате», - пояснила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#денежная #помощь #оказана #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...