• Главная
  • Прикаспийские государства смогут воспользоваться коллективными силами при разливе нефти
15:31, 24 февраля 2016 г.

Прикаспийские государства смогут воспользоваться коллективными силами при разливе нефти

Прикаспийские государства смогут воспользоваться всеми коллективными силами и техникой в случае разлива нефти на Каспийском море, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, сообщает КазТАГ.
«Данным законопроектом («О ратификации протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве с случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря» - КазТАГ) предполагается ратификация протокола. Согласно документу прикаспийские государства должны будут обмениваться информацией о произошедших инцидентах на Каспийском море, связанных с разливами нефти и прочими инцидентами», - сказал А. Магауов в кулуарах сената парламента РК в среду.
При этом, по его словам, также будет подготовлен региональный план реагирования по таким чрезвычайным ситуациям.
«Каждая страна обязуется иметь минимальное количество необходимой техники, оборудования, чтобы в случае запроса другой страны иметь возможность ее предоставить и воспользоваться всеми коллективными силами, которые будут у прикаспийских государств по ликвидации ЧС, связанных с разливами нефти», - уточнил вице-министр.
Как он отметил, для Казахстана этот законопроект важен, поскольку добыча нефти на шельфе только начинается.
«И нам важно, чтобы и прочие страны координировали свои усилия в данном вопросе», - пояснил А. Магауов.
Как добавил вице-министр, в данной конвенции предусмотрено, что страны, ратифицирующие этот протокол, могут обратиться за помощью к другим прикаспийским государствам.
«Принимающая сторона обязуется погасить все затраты другой стороны, которая участвовала в ликвидации последствий разлива нефти. При этом уже сторона, которая пригласила, она имеет право в соответствии с внутренним законодательством эти затраты переложить на (организацию, предприятие - КазТАГ) виновника данного инцидента», - резюмировал он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прикаспийский #государства #нефть
Объявления
live comments feed...