• Главная
  • Нехватки сжиженного газа на автозаправках Актау нет - Б.Жубанов
10:44, 25 февраля 2016 г.

Нехватки сжиженного газа на автозаправках Актау нет - Б.Жубанов

КАЗИНФОРМ - Отгрузка сжиженного газа на газоперерабатывающем заводе ведется согласно графику, в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Беккали Жубанов.

«Сбоев нет. Лицензированные АГЗС берут свои объемы газа по указанным лимитам. Ежемесячно завод выдает около 13 тысяч тонн сжиженного газа. Только 2 тысяч тонн из этого количества забирает ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», оставшиеся  11 тысяч распределяются между частными АГЗС», - подчеркнул заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Беккали Жубанов.

Основная доля объема сжиженного газа, по его словам, приходится на АГЗС г. Актау. На втором и третьем местах по спросу находится г. Жанаозен и Мунайлинский район. Сама отгрузка газа на автогазозаправочной станции занимает полтора-два часа, к этому надо прибавить и время на дорогу до КазГПЗ, расположенного в г. Жанаозен. Дефицит, который ощутили автовладельцы, не связан с нехваткой газа.

«В данный момент заправки «Казмунайгаза» перестали работать по ночам. Но это связано с тем, что они за день продают свои объемы. К слову, все частные заправки работают по негласному механизму рыночной торговли. Если две заправки расположены рядом, то одна из них работает, а другая ждет, когда сосед продаст свой объем и только потом открывается. Под конец месяца некоторые автовладельцы ощутили нехватку сжиженного топлива. Связано это с тем, что в день КазГПЗ вырабатывает до 400 тонн. Февраль - короткий месяц, поэтому общий объем выдаваемого лимита для заправок сократился. В следующем месяце ситуация нормализуется, и объем лимита будет восстановлен», - отметил Беккали Жубанов.

Как оказалось, часть крупных АГЗС, как только наступило потепление и продолжился строительный сезон, закрылись на реконструкцию и расширение.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #нехватка #актау #предвидится #мангистау
Объявления
live comments feed...