• Главная
  • Цены на сжиженный газ могут вырасти в Мангистауской области(ВИДЕО)
13:08, 29 марта 2016 г.

Цены на сжиженный газ могут вырасти в Мангистауской области(ВИДЕО)

Как заявили на брифинге в Актау, уже две недели на всех газозаправочных станциях региона выстраиваются очереди, передает khabar.kz.

13 тысяч тонн ежемесячной продукции сжиженного газа едва хватает, чтобы закрыть потребность внутреннего рынка. В регионе зарегистрировано более 178 тысяч автомобилей, причем половина из них передвигается на сжиженном газе. Только за три последних месяца 14 тысяч автовладельцев переоборудовали свое авто на голубое топливо. Тем временем газоперерабатывающий завод в Жанаозене требует модернизации производства. Для этого нужны дополнительные средства, которых сейчас нет.

По словам руководителей предприятия, сейчас они терпят убытки. Еще одна причина - нелегальный вывоз голубого топлива за пределы области и даже республики.

Бекгали Жубанов, заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области:

- Цена бензина у нас сегодня составляет 125 тенге, а цена газа - 27. Это дешевый продукт. Этот газ по качеству самый лучший, если сравнивать с бензином. Он чистый, поэтому и потребность возрастает. Но в связи с несанкционированным вывозом мы дали сегодня поручение руководителю ДВД области, чтобы они на местах проверяли. Если сжиженный газ будет вывозиться за пределы области, чтобы они принимали все необходимые меры.


Светлана Детистова, заместитель директора по экономике и финансам ТОО «КАЗ ГПЗ» :

- У нас очень тяжелое финансово-экономическое положение. Если у нас планы и были по улучшению технологии, которые позволили хоть немного увеличить выработку продукции, то обновление оборудования, снижение энергоемкости производства мы не можем осуществить, потому что у нас убытки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цена #газ #вырасти #мангистау
Объявления
live comments feed...