• Главная
  • Выдача водительских прав в обход автошкол ухудшит ситуацию на дорогах РК - эксперт
14:08, 29 марта 2016 г.

Выдача водительских прав в обход автошкол ухудшит ситуацию на дорогах РК - эксперт

Если казахстанцам будут выдавать водительские права без обязательного обучения в автошколах, это приведет к ухудшению ситуации на дорогах. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась председатель профессионального объединения "Ассоциация Автошкол-KZ" Майя Кан.

Ранее заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев заявил, что сейчас внедряется самостоятельная подготовка лица, претендующего на получение права управления мотоциклами и легковыми автомобилями. Прием экзаменов будет проводиться только в спецЦОНах.

 "Например, вы можете изучить правила дорожного движения дома. Если вы имеете практические навыки, вы идете на экзамен, сдаете на знание теоретических знаний. По практическому - в спецЦОНах есть специальный автомобиль, если вы без нарушений прошли экзамен на управление мотоциклами, легковыми автомобилями, не проходя обучение в специальных школах (то можно получить водительские права. - Прим. автора). Это нововведение буквально вводится с апреля", - заявлял Тургумбаев.

Глава "Ассоциации Автошкол-KZ" не согласна с подобным нововведением. По ее словам, сейчас автошколы ужесточили подход к образованию и прививают курсантам чувство ответственности на дорогах, а также учат особенностям вождения в Казахстане. Этому, по словам собеседницы, обучиться самому - крайне тяжело, а на экзаменах в спецЦОНах такое проверять не станут.

"Сейчас кандидат на получение водительского удостоверения обязан пройти обучение в автошколе, там сдать внутренние экзамены, а после пройти экзамен в спецЦОНе. И все равно у нас имеется бардак, а если сейчас мы отпустим эти вожжи, то ситуация в разы ухудшится. В автошколах мы не только обучаем правилам дорожного движения и азам устройств, мы также даем основы безопасности дорожного движения, вносим культуру поведения на дорогах. ДТП на дорогах уменьшаются тогда, когда люди грамотно пользуются правилами дорожного движения. Вдруг человек неправильно поймет знак дорожного движения или неверно интерпретирует пункт ПДД. На экзамене в СпецЦоНе этот вопрос ему не попадется, и пробел этот так и останется", - заявила Кан.

Несмотря на то, что самостоятельная подготовка лица внедряется лишь для тех, кто хочет получить права на вождение мотоциклами или легковыми автомобилями, собеседница утверждает, что для этих категорий обучение в автошколах также необходимо. "Легковые авто больше грузовых совершают ДТП, мотоциклы также не нужно пускать на самотек", - отметила она. Сейчас глава ассоциации планирует собрать всех руководителей автошкол и коллективно обратиться в МВД для обсуждения данного нововведения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#права #водительские #получать #автоцон #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...