• Главная
  • Криминализация подростковой среды продолжается в Казахстане
19:21, 16 мая 2016 г.

Криминализация подростковой среды продолжается в Казахстане

В Казахстане продолжается криминализация подростковой среды. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, сообщает МИА КазИнформ.

«Большая работа проводится совместно с другими госорганами по профилактике преступлений несовершеннолетних. Сотрудниками наших специализированных подразделений контролируется поведение более 100 тысяч подростков, состоящих на профучете.Целенаправленная профилактическая работа ведется и в неблагополучных семьях, в которых проживает свыше 16 тысяч детей. Несмотря на это, подростковая среда продолжает криминализироваться. В прошлом и текущем году подростками совершено более 3 800 преступлений, в том числе 23 убийства, 49 разбоев, 527 грабежей, 1 930 краж. При этом на протяжении ряда лет почти половина несовершеннолетних участников преступлений - это учащиеся и студенты, нередко совершающих преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», - сказал К.Касымов.

По его словам, в целях профилактики подростковой преступности развивается институт школьных инспекторов, которых насчитывается уже 2 168.
Министр отметил, что будет целесообразным внедрение школьных инспекторов полиции в каждую городскую и крупную сельскую школу. Для этого потребуется еще 1 850 школьных инспекторов.

К.Касымов также сообщил, что для профилактики подростковой преступности в стране не хватает специализированных общеобразовательных школ - их всего 8, на 420 мест. Кроме того, есть только одна спецшкола закрытого типа, для перевоспитания подростков, совершивших тяжкие преступления до достижения возраста уголовной ответственности. Поэтому, нет возможности изолировать от общества всех несовершеннолетних преступников, которых в стране более 2 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #статистика #казахстан
Объявления
live comments feed...