• Главная
  • Иностранцы вернут уже арендованные в Казахстане земли
17:11, 2 июня 2016 г.

Иностранцы вернут уже арендованные в Казахстане земли

В Казахстане иностранным компаниям уже отдано в долгосрочную аренду более 12 тыс. га земли. Ведутся судебные разбирательства на предмет законности этих действий, сообщает портал Каспийские новости.

В Астане на заседании комиссии по земельной реформе министр сельского хозяйства Аскар Мирзахметов сообщил, что всего в аренду уже передано 12,3 тыс. га земли. Из них большая часть — предприятиям с участием Ливана и других государств.

В целом на заседании превалировало негативное отношение к земельной реформе, предусматривающей передачу иностранным гражданам земли в долгосрочную аренду. Главное опасение казахстанцев уже высказывалось — граждане Китая в результате станут собственниками земли. Впоследствии это обернется демографическим перекосом в пользу китайцев, с дальнейшей угрозой существования казахстанской государственности. 25 лет (предполагаемый правительством период, на который земля будет передаваться в аренду) для этого – достаточный срок.

Напомним, что земельная реформа вызвала протесты в ряде городов Казахстана. В некоторых из них силы правопорядка вынуждены были применить силу для разгона несанкционированных митингов и задержать некоторых организаторов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые касаются аренды сельхозземель. Он принял отставку чиновников, ответственных за этот вопрос, и распорядился сформировать комиссию, которая должна обсудить данные нормы. Назарбаев распорядился также усилить пропагандистскую работу с населением в целях искоренения фобий, связанных с земельным вопросом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#земля #аренда #казахстан
Объявления
live comments feed...