• Главная
  • Наступил священный месяц для мусульман - Рамазан
праздник
10:12, 6 июня 2016 г.

Наступил священный месяц для мусульман - Рамазан

праздник

Наступил священный для мусульман всего мира - месяц Рамазан.

На девятый месяц по лунному календарю для мусульман начинается самый важный месяц в году - священный месяц Рамазан. Именно месяц Рамазан является тем пределом, когда после одиннадцати месяцев мирских дел и страстей приходит время обратить свою душу к Всевышнему, задуматься о душе.

С 6 июня до 4 июля включительно все достигшие 15-летия правоверные соблюдают пост Ораза. По канонам ислама, освобождаются от обязанности поститься на протяжении священного месяца лишь беременные и кормящие женщины, больные и физически слабые люди, а также все, кто находятся в пути. Не мусульмане, дети и душевнобольные взрослые мусульмане, а также старики тоже освобождаются от соблюдения поста.

Праздник Ораза айт, который длится три дня, начнется 5 июля. Таким образом, в 2016 году месяц Рамазан продлится 29 дней.

Каждый верующий в этот месяц должен посвятить себя духовному совершенствованию, во время светового дня воздерживаться от пищи и воды, но самое главное, это духовное очищение, необходимо проявлять терпимость ко всему и всем, учиться прощать обиды и не причинять боль другим людям, стараться делать добро, проявлять сострадание к нуждающимся и по возможности помогать им.

По правилам священного месяца Рамазан каждый должен сделать пожертвование Питир садака (в этом году составляет 200тг) .

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало график соблюдения поста Ораза.

Наступил священный месяц для мусульман - Рамазан, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздник #рамазан #казахстан
Объявления
live comments feed...