• Главная
  • Экспортеры мяса потеряли 3 млрд тенге из-за вспышек сибирской язвы
20:14, 12 июля 2016 г.

Экспортеры мяса потеряли 3 млрд тенге из-за вспышек сибирской язвы

Казахстанские производители мяса не могут экспортировать продукцию за рубеж, из-за того что Россия и Китай отказываются принимать товар из-за нескольких вспышек пастереллёза и сибирской язвы.

В мясном союзе отметили что ранее в РФ экспортировалось 10 000 тонн мясной продукции, и еще 50 000 тонн должно было уйти в Китай. Но из-за случаев заболеваний скота обе стороны временно приостановили прием казахстанской говядины.

Именно по этой причине, уверяют производители, за последние несколько месяцев они недополучили около трёх миллиардов тенге.

"Экспорт зависит от ветеринарных вопросов наших в Казахстане. Если мы имеем какие-то вспышки, то тут же закрываются контракты, и тут же мы начинаем нести эти убытки. И более того, если вопрос не решается продолжительное время, мы можем потерять все инвестиции, которые уже были положены, не говоря уже о том, что мы не дополучим валютной выручки", - комментирует председатель мясного союза Казахстана.

Экспортом мяса в Казахстане занимаются несколько десятков предприятий. В данной ситуации они переориентировали бы свободную продукцию на внутренний рынок, но из-за некоторых пунктов сделать этого не могут. Поэтому в данный момент ведут переговоры с другими странами.

"На внутренний рынок мы не можем работать из-за ценовых и логистических причин. Мы конкретно создавались для работы на экспорт. А сегодня работать на экспорт мы не можем. Сейчас ищем какие-то возможности поставки на юг в сторону Арабских Эмиратов, но это все требует времени и инвестиций. А каналы по России они более налажены", - объяснил производитель, Рахимжан Исмагамбетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мясо #экспорт #казахстан
Объявления
live comments feed...