• Главная
  • Введение обязательного медстрахования в РК отложено до 1 января 2018 года
18:30, 14 июля 2016 г.

Введение обязательного медстрахования в РК отложено до 1 января 2018 года


Сроки внедрения медицинского страхования в Казахстане перенесены на полгода. Согласно новым данным, озвученным заместителем председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК Гулжан Шайхыбекова в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz, введение медицинского страхование планируется с 1 января 2018 года.

"По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 год. Вместе с тем, мы получили поручение Главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть, взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь (…) наступит с 1 января 2018 года", - сообщила она.

По словам Шайхыбековой, поручение Главы государства было связано с тем, что «для участников системы медстрахования - субъектов здравоохранения, начало медицинского с полугодия оказалось неудобным», поскольку «в течение одного финансового года меняется заказчик медицинских услуг».

"То есть, с 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг. Риски также есть и связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, Глава государства по представлению правительства дал поручение. Мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором будет предусмотрено изменение сроков ведения медстрахования", - резюмировала заместитель председателя комитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#страхование #закон #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...