• Главная
  • Уникальную операцию на сердце ребенку провели в Мангистау
12:19, 15 июля 2016 г.

Уникальную операцию на сердце ребенку провели в Мангистау

В Актау, на базе ГКП на ПХВ «Мангистауская областная больница», группой врачей выполнена уникальная операция 2-летнему Мейиржану, сообщает МИА КазИнформ.

Мальчик на момент операции весил всего 7 кг и отставал в развитии из-за серьезного порока сердца. В больнице пациента с таким пороком - транспозиция магистральных сосудов с дефектами сердца - оперировали впервые.

«Ребенка ранее уже консультировали специалисты детской кардиохирургии г. Астана, он стоял в очереди для устранения данного порока. Очередь, к слову, немаленькая, нужно ждать, поэтому родители приняли решение оперировать малыша здесь. В ходе операции первоначально поставленный диагноз был расширен, порок оказался более сложным, кардиохирурги выполнили сразу 3 коррекции: они сделали «заплату» (из тканей сердца мальчика) между желудочком и предсердием сердца и устранили патологическое сообщение между аортой и легочной артерией сердца», - рассказал директор ГКП на ПХВ «МОБ» Нурлан Тлепов.

«Первоначально на зондировании мы подтверждали диагноз столичных врачей - двойное отхождение сосудов от правого желудочка сердца, но в ходе операции оказалось, что мы имеем дело с корригированной транспозицией магистральных сосудов. Этот диагноз гораздо сложнее, хотя технически выполняется примерно одинаковый объем работы. Оказалось также, что у ребенка инверсия желудочков - они располагались зеркально: вместо левого правый и наоборот, а магистральные сосуды располагались в нужных местах (легочная артерия справа, аорта слева). Такая особенность анатомии создала технические трудности, но мы удачно сделали пластику дефекта межжелудочковой перегородки, пластику дефекта межпредсердной перегородки, легирование аортального протока. Ребенок находится в стабильно тяжелом состоянии на аппарате искусственного дыхания, есть температура (до 39 градусов), нарушение ритма сердца, но все это было ожидаемо», - рассказал руководитель кардиоцентра «МОБ» Женис Козыбаев.

Операция длилась 5 часов. Выполняли ее 3 хирурга (все они проучились по программе «Болашак» в Москве и специализировались во Франции, Италии, Испании, Голландии), 2 анестезиолога (один из них Юрий Гуляев, заведующий отделением детской реанимации НИИ сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н. Бакулева РАМН из г. Москва). Российский анестезиолог находится в Актау 2 недели каждого месяца для обучения местных специалистов и внедрения новых технологий кардиохирургии.

В реанимации кардиоцентра сейчас два ребенка. Второй - Диас, возраст которого 1 год и 4 месяца. Его оперировали 11 июля. Сейчас он дышит самостоятельно, состояние стабильное, находится под динамическим наблюдением, через 1-2 суток его должны перевести в обычную палату.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...