• Главная
  • Вина казахстанских штангистов в применении допинга не доказана
11:24, 18 августа 2016 г.

Вина казахстанских штангистов в применении допинга не доказана

Генеральный секретарь казахстанской Федерации тяжелой атлетики Омар Мустафин прокомментировал решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировать сборную Казахстана на год на основании большого количества положительных допинг-проб после масштабной перепроверки образцов с Олимпиад-2008 и 2012, сообщает пресс-служба ФТА.

"Решение о дисквалификации тех стран, у которых имеется три и более доказанных случая по итогам реанализа допинг-проб Пекина и Лондона, было принято в июне текущего года в ходе заседания Исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики. Однако в законную силу данное решение не вступило. С юридической точки зрения ситуация остается прежней.

Впереди грядет новая волна переповерок, увеличивается количество стран и спортсменов, вовлеченных в эту ситуацию. При этом на сегодняшний день вина наших атлетов, чьи пробы ранее показали неблагоприятный результат, по-прежнему остается недоказанной, в связи с чем дисквалификация ни к кому не применяется. Мы контролируем ситуацию и о каждом юридическом шаге будем информировать общественность через СМИ", - заявил Мустафин.

Ранее стало известно, что сборную РК по тяжелой атлетике дисквалифицируют на год после Олимпиады в Рио.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#олимпиада #допинг #казахстан
Объявления
live comments feed...