• Главная
  • Бизнесмены Мангистау не платят налоги
11:00, 3 октября 2016 г.

Бизнесмены Мангистау не платят налоги

Руководители крупных предприятий региона и субъектов малого и среднего бизнеса уклоняются от уплаты налогов, сообщает телеканал Казахстан Актау.

Лжепредпринимательством занимаются нефтяные и строительные компании, кафе, рестораны и аптеки. Бизнесмены скрывают свои настоящие доходы, и занижают цифры в отчетах. Удивительно, но у некоторых предпринимателей отчетность по налогам и вовсе составляет "0" тенге. 

Во время заседания под председательством акима региона Алика Айдарбаева были оглашены имена злостных неплательщиков. Крупные компании участвуют в госзакупках, получают деньги из бюджета, а налоги оплачивать не спешат: в прошлом году четыре компании "Абакан", "Кэшман Каспиан", "Корандо Плюс" и "Вайс Актау Лойер" получили из бюджета 4,3 миллиарда тенге по государственным закупкам, но задолженность по налогам в 2,2 млрд тенге так и осталась не выплаченной.

Не отстают от них и налогоплательщики, получившие деньги из бюджета в рамках программы "Нурлы жол".

По словам Алибека Тлегенова, руководителя департамента государственных доходов по МО, от налогов уклоняются еще и 11 строительных предприятий: получив 98 миллиардов тенге, они оплатили налог лишь в размере более 1 миллиарда тенге.

То же самое творится и в малом, среднем бизнесе. 46 предпринимателей Актау владеют 99 аптеками. Товарооборот в прошлом году составил 3,2 миллиарда тенге, но доход - 0 тенге (на 4 аптеки).

Некоторые базы отдыха и рестораны так же показывают отчетность с нулевыми показателями: Мангистау, Tree of life .

В прошлом году 69203 налогоплательщика не погашали долги, общей суммой в 38 679 000 400 тенге.

По итогам встречи, глава региона Алик Айдарбаев поручил ведомству усилить работу по взиманию налогов и штрафов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...