• Главная
  • Инсультный центр откроют в Мангистау
14:55, 16 октября 2016 г.

Инсультный центр откроют в Мангистау

В каждом областном центре Казахстана планируется открытие инсультных центров, сообщил председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения и социального развития РК Серик Акшулаков, сообщает Казинформ.

Нейрохирург отметил, что одна из распространенных болезней - инсульт, который в 90% случаях приводит к летальному исходу или инвалидности. 

«Мы ежегодно проводим около 2,3 тысяч плановых операций, из них примерно 60-70% - с применением новых технологий. 400 операций проводятся только по заболеваниям сосудов головного мозга. То есть это лечение патологии, которая могла бы привести к инсультам. Мы их называем хирургической профилактикой. Ожидание инсульта для пациента грозит смертью или инвалидностью», - пояснил Серик Акшулаков.

Такая операция, по его словам, обходится государству максимально до трех миллионов тенге.

«Мы совместно работаем, сейчас в Казахстане создаем инсультные центры. Наша цель - во всех областных центрах открыть такие центры», - рассказал Серик Акшулаков.

Единственный, на данный момент, Национальный центр нейрохирургии был создан в 2008 году по поручению Главы государства, и находится в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инсульт #центр #медицина
Объявления
live comments feed...