• Главная
  • Иностранные эксперты поделились опытом с актаускими предпринимателями
14:12, 18 ноября 2016 г.

Иностранные эксперты поделились опытом с актаускими предпринимателями

В рамках единой программы «Дорожная карта-2020» разработан проект «Старшие сеньоры», по данному инструменту в Казахстан прибыли иностранные эксперты. Идея проекта «Senior» заключается в приглашении иностранных экспертов, которые могут поделиться опытом с предпринимателями, дать объективную оценку достигнутых реультатов, сообщает ИнАктау.

Финансирование проекта поступило из бюджетных средств, туда входило: билеты в Казахстан, оплата услуг эксперта. Предприниматели самостоятельно принимали гостей и обеспечивали пребывание со всеми удобствами. В проекте приняли участие ТОО «Жамал ай», которое занимается производством профессиональной одежды и обуви, оздоровительный центр «Сая», бизнес-отель «Виктория».

Алекс Вега - специалист в области текстиля и пошива одежды. Он имеет более 45 лет международного опыта в данных сферах, включая 26 лет работы в Канаде. Занимал руководящие должности в крупных компаниях «Levis», Metro Garments Inc, «City and guilds». Он приглашен в рамках проекта на предприятие «Жамал-ай», которое занимается пошивом качественной одежды и обуви.

- Я хотел бы отметить, что качество продукции компании «Жамал ай» соответствует мировым стандартам. Материалы, работа хорошего уровня. Но в организации работы я многое бы изменил. Надеюсь, мой опыт поможет руководителю привнести позитивные изменения. Самое главное, на мой взгляд, это переход на компьютеризацию и автоматизацию пошива, что позволило сэкономить на расходе материалов, - рассказал Алекс Вега.

Эксперт тщательно наблюдал за работой каждой швеи, давал советы, оценивал продуктивность. Менял освещение, внедрял множество изменений, демонстрировал свое видение работы с пошивом одежды.

- Наша самая главная задача на сегодняшний день – высокий уровень качества. Нам интересно мнение стороннего эксперта, который посмотрит на работу, сделает замечание, привнесет свои идеи, свой взгляд. Сегодня мы ставим перед собой цель – отечественный рынок, у нас качественная продукция, хочется сделать ее доступной для всех казахстанцев. В прошлом году я была на фабриках Италии, увидела технологию их производства. Да, мы признаем, мы во многом отстали. Но возможность приглашать таких экспертов как Алекс Вега позволит улучшить то, что есть, не останавливаться в развитии, - рассказала эксперт.

Сегодня мы получаем по доступной цене обувь и одежду китайских производителей. Не для кого ни секрет, что брендовая одежда сегодня в большинстве – это только лейбл на этикетке. Качественная одежда стоит дорого, проходя через таможню, становится еще дороже. Отечественный производитель, в этом отношении – возможность получить качественный продукт, тем самым и продвинуть экономику нашей страны.

Канадский эксперт в области вэлнесс-индустрии. Приглашен дать экспертную оценку работы оздоровительного комплекса «Сая» и бизнес-отеля «Виктория».

- Я имел возможность работать по нескольким проектам в сфере гостиничного бизнеса в России и в Грузии, по проектам, связанных с туризмом. Кроме того, я работал в Украине над продвижением гостиницы и запуском нескольких проектов по производству вина. Могу отметить, что Мангистау имеет высокий потенциал в сфере туризма. Сегодня люди готовы платить большие деньги за отдых, связанный с оздоровлением. База отдыха «Сая» имеет свою особенность – оздоровление родоновой водой. Я ознакомился с результатами исследований российских ученых, касаемых состава воды, могу сказать, что это откроет новое веяние в оздоровлении. Я бы не посоветовал в открывать в Актау бизнес-отели, но делать упор на санатории, оздоровительные центры. Это сегодня имеет спрос, - рассказывает он.

В завершении беседы экспертов с журналистами, они отметили, что с большой радостью поделились своими знаниями с предпринимателями, им очень понравился город Актау. По их словам, ничего не мешает развитию региона, необходимо только подготовить квалифицированные кадры.

inAktau (3)

inAktau (3)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #опыт #обмен
Объявления
live comments feed...