• Главная
  • В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК
11:37, 5 апреля 2017 г.

В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК

В Мангистауском областном суде обсудили нововведения Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", сообщает ИнАктау.

DSC_3604

На мероприятии присутствовали председатель Мангистауского областного Жаксылык Аланов, председатели судебных коллегий, судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, а также руководитель Администрации судов по Мангистауской области.

В ходе мероприятия Жаксылык Аланов сообщил, что в 25 статей Конституции и 36 законов внесены изменения, связанные с разграничением полномочий Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Он также подчеркнул, что благодаря новшествам страна вступит в новый этап развития.

Отметим, что Президент в своем обращении к народу Казахстана сообщил о том, что передает ряд полномочий Парламенту и Правительству.

"Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом", - говорится на сайте Акорды.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев сконцентрируется на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности республики.

Айжан Молбаева в своем докладе рассказала об общей характеристике изменений и дополнений, внесенных в Конституцию, раскрыла смысл изменений к требованиям, предъявляемым к судьям судов республики в пункте 3 статьи 79, о Верховном Суде Республики Казахстан в статье 81, о прокуратуре в пункте 1 статьи 83.

"Основной Закон остается для нас главным документом, обеспечивающим необходимые условия для достойной жизни граждан и признание нашей страны мировым сообществом, как одного из развитых государств", - сказала Айжан Молбаева.

В завершении мероприятия все участники обменялись мнениями и задали интересующие вопросы.

 Читайте также о том, как прошел субботник на территории Мангистауского суда.

В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК, фото-1
В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК, фото-2
В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК, фото-3
В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК, фото-4
В Мангистауском областном суде обсудили изменения в Конституции РК, фото-5
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мангистаускийобластнойсуд #Президент #НурсултанНазарбаев #Конституция
Объявления
live comments feed...