• Главная
  • В Актау выпускникам школ и колледжей презентовали проект "Серпін"
15:41, 27 апреля 2017 г.

В Актау выпускникам школ и колледжей презентовали проект "Серпін"

Сегодня, 27апреля, в 10:00 часов в Образовательно-инновационном лицее состоялась презентация проекта "Серпін" с онлайн-трансляцией для всех выпускников школ и колледжей Мангистауской области, которую организовало областное Управление образования при содействии Управления по делам молодежной политики, сообщает ИнАктау.

айнур

Как сообщила руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования областного УО Клара Кулатаева, целью фестиваля было разъяснение выпускникам школ и колледжей области программы "Серпiн", поддержка выпускников в получении профессионального образования в высших учебных заведениях и колледжах северного, центрального и восточного регионов.

"Это социальная программа для выпускников школ нескольких регионов: Мангистауского, Атырауского, Жамбылского, Кызылординского и Южно-Казахстанского. По данной программе у детей больше шансов поступить в вузы Казахстана. Для этого мы пригласили представителей вузов тех регионов, которые вошли в эту программу. Сегодня в первой части детям показали документальный фильм, как можно выбрать профессию. На мероприятие мы пригласили профессионалов своих дел: депутатов, молодых специалистов, инженеров и т.д. Они выступили перед детьми, пожелали им успешно сдать экзамены и поступить в высшие учебные заведения. Сегодня для выпускников мы провели работу в секционных группах с 12 кабинетами для учащихся и одним кабинетом для учителей. Там мы провели профориентационные работы по поступлению детей в вузы, например, как не ошибиться в выборе профессии. Для них также прошли психологические тренинги", - рассказала Клара Кулатаева.

На фестивале с напутственной речью к выпускникам выступили заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов, депутат маслихата Абат Урисбаев, молодой специалист Ержан Абылханов. В конце мероприятия студенты Гуманитарного колледжа станцевали флешмоб, свои пожелания выразил также рэп-певец Самсон Аракелян.

По словам Клары Кулатаевой, профориентационные мероприятия по данной программе пройдут до 29 мая текущего года. По отчетам областного УО, за последние три года по программе "Серпiн" поступили 540 мангистауских выпускников. В прошлом году поступили в вузы 158 выпускников, в колледжи - 46.

айнур4

айнур4

айнур2

айнур2

айнур3

айнур3

айнур8

айнур8

айнур7

айнур7

айнур6

айнур6

айнур5

айнур5

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Серпін #вуз #студенты #ученики
Объявления
live comments feed...