• Главная
  • Как выбрать безопасное мясо для шашлыка жителям Актау
09:40, 9 июня 2017 г.

Как выбрать безопасное мясо для шашлыка жителям Актау

Лето в Актау ассоциируется с морем, солнцем, пляжем и... Шашлыком! Какой же отдых для актаусца без шашлыка?

Но задумывались ли вы, какие угрозы таит в себе одно из самых вкусных и популярных блюд летнего сезона?

Начальник санитарно-гигиенического отдела Турдиева Асима рассказала о том, как обезопасить себя в летний период, сообщает ИнАктау.

шашлык

Существует опасность заражения личинками таких паразитов, как бычий цепень, финны и трихинеллы. Список болезнетворных паразитов можно перечислять бесконечно.

Поэтому необходимо тщательно выбирать мясо. Старое мясо, во-первых, может нанести вред здоровью, а во-вторых, не принесет никакого удовольствия при употреблении.

Но как же распознать свежее, спросите вы. Лучше всего покупать мясо, хранящееся только в холодильных прилавках, по крайней мере, так у вас больше шансов приобрести свежее. Не стоит брать мясо на базарах, где оно просто лежит на прилавках, а кругом антисанитария.

На свежем мясе не должно быть слизи, лишней жидкости, оно не должно быть липким. Если вы надавливаете на кусок, и образовавшаяся ямка быстро выравнивается, то смело берите, если же медленно - воздержитесь от покупки.

И, конечно же, обращайте внимание на запах - посторонние запахи служат сигналом того, что мясо может быть испорченным.

В то же самое время, мясо не должно быть слишком красным. Если оно такое, то это говорит о том, что животное скорее всего было старое.

Обратите внимание и на жир - он должен быть белым или слегка желтоватым. Если же он ярко-желтого цвета, то от покупки такого мясо стоит отказаться.

Многие актаусцы покупают в супермаркетах уже замаринованный шашлык.

"Если вы покупаете уже "готовое" мясо для шашлыка, удостоверьтесь, что в составе нет ничего "лишнего". При возможности еще в магазине убедитесь, что продукт надлежащего качества, имеет документы, подтверждающие его качество. И конечно выбирайте проверенных производителей— это будет своего рода гарантией качества", - рассказала Асима Турдиева.

В то же самое время не забывайте, что мясо необходимо хорошо прожаривать, так как при термической обработке большая часть паразитов и личинок гибнет. После приготовления шашлык необходимо разрезать по всей толщине куска и еще раз проверить, насколько хорошо он пропекся.

Многих любителей мяса беспокоит вопрос наличия канцерогенных веществ в приготовленном шашлыке. Специалисты на сегодняшний день сошлись во мнении, что самое вредное находится именно в поджаристой корочке. По этому главным советом остается, конечно же, умеренность в потреблении таких блюд. Если же вы не можете отказаться от шашлыка, то просто срежьте корочку - от этого блюда станет только полезнее.

Совсем скоро на сайте InAktau.kz откроется полноценная рубрика, посвященная разным видам шашлыка и соусов! Мы уверены, что у каждого из вас припасен свой оригинальный рецепт приготовления одного из самых вкусных блюд лета! Поделитесь им с жителями Актау, присылайте свои рецепты на электронную почту [email protected] с пометкой "Хочу поделиться рецептом шашлыка".

Напоминаем, что на сайте InАktau.kz вы можете найти информацию о действующим пляжах и базах отдыха, а также посмотреть температуру воды в Каспийском море, которая обновляется три раза в день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шашлык #мясо #лето #отдых #море #пляж
Объявления
live comments feed...