• Главная
  • Счетный комитет выявил финансовые нарушения в Мангистау на 22,9 млрд тенге
11:40, 12 июня 2017 г.

Счетный комитет выявил финансовые нарушения в Мангистау на 22,9 млрд тенге

На заседании Счетного комитета подвели итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Мангистауской области, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

бух

На заседании отмечен ряд системных нарушений и недостатков, факты несоблюдения финансовой и бюджетной дисциплины, требований бюджетного и иного законодательства, повлекшие недостижение целевых индикаторов и показателей результатов реализуемых программ.

"В нарушение Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" по 23 проектам не перечислены в бюджет суммы от временных зданий и сооружений в размере 32,8 млн. тенге, без сопровождения авторского и технического надзора осуществлены строительные работы на сумму 1 365,4 млн. тенге, без уведомления уполномоченного органа - на 687,4 млн. тенге. Допущены факты приемки в эксплуатацию незавершенных объектов строительства, а также эксплуатации объектов, не принятых приемочной комиссией", - говорилось в сообщении .

К примеру, объект "Реконструкция и расширения центральной котельной с переводом на мини теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в г. Жанаозен, 4 этап" стоимостью 2 799,8 млн тенге принят в эксплуатацию при его неполной готовности.

Без актов приемочной комиссии начата эксплуатация канализационной насосной станции в 32 "А" микрорайоне города Актау на сумму 13,4 млн тенге и внутрипоселкового водопровода и резервуара в селе Саин Шапагатов сметной стоимостью 1 451,4 млн тенге.

Построенные четыре объекта жилищно-коммунального хозяйства в городе Актау на общую сумму 3 912,7 млн тенге с момента их ввода в эксплуатацию в 2015-2016 годах на баланс эксплуатирующих организаций не приняты.

Введенный в 2016 году в эксплуатацию третий участок внутрипоселкового водопровода в селе Бейнеу сметной стоимостью 501 млн тенге не функционирует.

По причине отсутствия необходимых согласований проекта не завершено начатое в 2014 году строительство участка автодороги "Сынгырлау-Сам-Ногайты-Турыш", затраты на которое за 2014-2015 годы составили 1501,3 млн. тенге.

По итогам государственного аудита установлены финансовые нарушения на общую сумму 22 999,5 млн тенге, факты неэффективно использованных бюджетных средств на сумму 1 736,0 млн тенге, 196 процедурных нарушений.

Отмечается, что отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

Читайте также о том, как в Мангистау построят две автостанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бюджет #казна #нарушения
Объявления
live comments feed...