• Главная
  • Основам бизнеса будут обучать школьников в Актау
15:00, 17 декабря 2017 г.

Основам бизнеса будут обучать школьников в Актау

фото: Управление образования МО

фото: Управление образования МО

Программа "Основы предпринимательства и бизнеса" разработана для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ. Пока проект запущен в пилотном режиме, самостоятельную дисциплину планируют внедрить в школьную программу уже со следующего года, передает ИнАктау.

Пилотный проект по обучению школьников основам бизнеса стартовал в экономическом лицее Актау. Учили азам бизнеса учеников 10-класса преподаватели экономики Мария Азолина и Сапура Нургожина. Основной акцент был сделан на практические занятия  - деловые игры, анализ изучения рынка труда, прибыльности франшизы, формам собственности предприятий и защите бизнес-проектов.

Основам бизнеса будут обучать школьников в Актау, фото-1

По словам преподаватель экономики экономического лицея Марии Азолинй, учащиеся не знали о том, как построить бизнес с минимальными затратами, что такое франшиза, о формах собственности организаций.  За пару дней обучения стало известно, что многие из школьников уже планируют связать дальнейшую жизнь именно с предпринимательством.

"Это очень интересное учебное пособие. Теперь учащиеся знают и понимают основополагающие понятия бизнеса и предпринимательства. Мы же акцентировали внимание на существующие методы и модели организации и управления бизнесом, решать практические бизнес-задачи, учили как работать над ошибками. Отрадно то, что наши ученики проявили огромный интерес и в свободное от занятий время, с огромным интересом изучают азы бизнеса", - отметила преподаватель.

Представители региональной палаты предпринимателей подчеркнули важность бизнес-образования в школах и о готовности поддержать старшеклассников, раскрыть их таланты и потенциал.

"Представления о бизнесе у старшеклассников уже сформировано. Радует то, что школьники проявили огромный интерес к навыкам предпринимательства и больше всего с их слов, они хотят осваивать финансовую грамотность, психологию делового общения, также научиться правильно писать бизнес-план и реализовать собственные проекты. Вообще любой желающий может в себе развить предпринимательскую жилку. И здесь, региональная палата предпринимателей всегда готова поддержать старшеклассников", - сказала Камшат Избасарова, эксперт отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей Мангистауской области.

На днях будет проведен окончательный анализ учебного пособия «Основы предпринимательства и бизнеса» посредством анкетирования преподавателей, самих учеников и их родителей. Результаты будут переданы в Министерства образования и науки РК. После корректировок будут выпущены окончательные варианты нового учебника, которые будут переданы в школы для дальнейшего полноценного обучения учащихся азам предпринимательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #бизнес #школа
Объявления
live comments feed...