• Главная
  • Пассажирку с приступом спасли на борту самолета, летевшего из Алматы в Актау
10:35, 12 марта 2018 г.

Пассажирку с приступом спасли на борту самолета, летевшего из Алматы в Актау

Шолпан Джанабылова на фото слева. На фото справа корреспондент сайта ИнАктау Алия Шарипова.

Шолпан Джанабылова на фото слева. На фото справа корреспондент сайта ИнАктау Алия Шарипова.

Жительница Алматы Шолпан Джанабылова спасла молодую пассажирку от гипертонического криза на борту самолета рейса Z9-2025 авиакомпании Bek Air, летевшего из Алматы в Актау. Инцидент произошел вчера, 11 марта. Как позже призналась сама "сердечница", она состоит на учете у врача и всегда имеет при себе необходимые медикаменты, но именно в  день перелета лекарства с собой не взяла, передает ИнАктау.

Женщине стало плохо примерно через два часа после взлета. Сначала бортпроводники попросили у пассажиров лекарства, а через двадцать минут искали на борту медика. По счастливой случайности этим же рейсом летела врач-невропатолог из Алматы Шолпан Джанабылова, которая незамедлительно кинулась на помощь.

По словам медика, счет шел на минуты - у женщины случился гипертонический криз. Для Шолпан Джанабаевой спасение больного в воздухе было впервые, но она не растерялась. Благодаря оперативным действиям медика жизнь женщины была спасена.

"Я дала ей Аспирин, чтобы кровь стала жиже. Потом я поставила ей внутримышечно Димедрол. После этого женщина успокоилась и пришла в норму. Все работники авиалинии сработали слаженно и помогли спасти женщину", - рассказала невропатолог.

Медик призналась, что критические ситуации ее не пугают, а алгоритм действий для спасения чьей-то жизни отточен годами опыта.

"Мне было совершенно не страшно. В силу нашей профессии, мы часто работаем в критических ситуациях. На моих глазах было очень много таких случае. Сама больная была больше напугана", - добавила Шолпан Джанабылова.

Работает героиня в больнице неотложной скорой медицинской помощи города Алматы уже семь лет. В Актау она прилетела к родителям на день рождения, но держала свой приезд в тайне, чтобы сделать им сюрприз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолет #спаслажизнь #борт #героиня #врач
Объявления
live comments feed...