• Главная
  • Почти полмиллиона тенге отсудила жительница Актау у частного детского сада
15:10, 11 апреля 2018 г.

Почти полмиллиона тенге отсудила жительница Актау у частного детского сада

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Причиной искового заявления в суд послужило утаивание информации дирекцией детского сада о программе "Балапан", согласно которой часть расходов по содержанию ребенка в ДДУ оплачивает государство. В результате этого мать ребенка переплатила саду 450 тысяч тенге, передает ИнАктау.

Героиня нашей статьи Камшат Утебаева (имя изменено. Прим автора) отдала свою дочь в сад в августе 2015 года. Два года женщина платила 35 тысяч тенге  в месяц за посещение ребенком частного сада, а затем, в связи с большим расходами, решила перевести  его в государственный детский сад.

По словам Камшат в прошлом году она обратилась с заявлением в ГорОО Актау о переводе ребенка, где ей сообщили, что она может остаться в частном детском саду, но платить не 35 тысяч тенге, а всего 10 тысяч. Разницу покроет государство по программе "Балапан". Там же женщина узнала, что направление на ее ребенка по этой программе уже два года лежит в дирекции частного сада, а следовательно, все это время Камшат платила ДДУ лишние 25 тысяч тенге ежемесячно.

"В ГорОО мне сказали, что, оказывается, направление от них по этой госпрограмме находится в нашем детском саду еще с сентября 2015 года! То есть почти два года руководство сада молчало о том, что моя дочь может находиться в данном саду по госпрограмме, и я должна была оплачивать только сумму в десять тысяч за питание!", - негодует женщина.

Камшат Утебаева обратилась к директору детского сада с заявлением о возврате суммы переплаты, которая составила 450 000 тенге, но получила отказ.

Тогда мать девочки подала исковое заявление в Актауский городской суд о взыскании суммы переплаты с ДДУ и суд его удовлетворил. Мангистауский областной суд, после подачи дирекцией сада апелляции, оставил решение городского суда без изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#садик #плата #суд #частныйдетскийсад
Объявления
live comments feed...