• Главная
  • Школьники из Актау создали прототип современного ручного протеза
14:24, 22 июня 2018 г.

Школьники из Актау создали прототип современного ручного протеза

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Свою работу ребята представили на конкурсе научно-исследовательских и творческих проектов по робототехнике "KazRoboProject-2018" в Астане и заняли призовое место, передает ИнАктау.

Создать универсальный протез руки воспитанников клуба робототехники Актау Алексея Куричева, Марка Сергеева, Валерия Панфилова и Даниила Белова вдохновил случайно встретившийся им подросток, у которого отсутствовала конечность. Не смотря на свой юный возраст, изобретателям 8 и 12 лет, они решили изобрести что-то, что могло бы значительно облегчить жизнь людям, лишившимся рук.

"Изобретение ребят уникально тем, что оно универсально и управляется при помощи нейроинтерфейса. То есть, протез управляется сигналами, поступающими напрямую из мозга человека. Он подходит как детям от 8 лет, так и взрослым. Его не нужно будет менять каждый год в процессе взросления и роста организма. Достаточно будет только заменить несколько деталей и подогнать под необходимый размер. В настоящее время имеющиеся на рыке роботизированные протезы стоят от 14 до 15 миллионов тенге. При этом их нужно периодически менять с учетом возраста. Протез ребят стоит 400-600 тысяч тенге, а если производство поставить на поток, то его цена снизится еще на 60 процентов", - говорит Дмитрий Куричев, научный руководитель мальчиков.

Школьники из Актау создали прототип современного ручного протеза, фото-1

На выставке робототехники ребята представили прототип протеза. В дальнейшем мальчишки планируют работать над усовершенствованием своего изобретения и надеются, что однажды он улучшит жизнь многих людей на планете.

К слову, работу актауских ребят оценили представители "Робополис" и пригласили их на открытие первого IT -хаба на базе ЭКСПО презентовать свое изобретение.

Школьники из Актау создали прототип современного ручного протеза, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#робототехника #дети #изобретение #протез
Объявления
live comments feed...