• Главная
  • Императорские деревья украсят улицы Атамекена в Мангистау
12:24, 24 октября 2018 г.

Императорские деревья украсят улицы Атамекена в Мангистау

Императорские деревья украсят улицы Атамекена в Мангистау

В сельском округе Атамекен в следующем году планируют посадить 500 саженцев павловнии. По словам главного специалиста по госзакупу и финансовой отчетности населенного пункта Наурызбека Каржаубаева, бюджетная заявка уже была одобрена акиматом Мунайлинского района, передает ИнАктау.

Саженцы павловнии планируют высадить вдоль центральной дороги. Как сообщил Наурызбек Каржаубаев, средняя стоимость одного саженца в Алматы и Астане составляет 5000 тенге. Таким образом, 500 саженцев по предварительным меркам обойдутся местному бюджету в 2 миллиона 500 тенге.

"Мы решили перенять опыт областного центра и тоже посадить в Атамекене павловнию. До этого мы высаживали хвойные растения, но они в среднем живут только год из-за засоленного грунта. Поэтому в следующем году попробуем высадить павловнию. Если она приживется, то, возможно, высадим дополнительные саженцы. На данном этапе мы сначала хотим проконсультироваться со специалистами, которые занимаются выращиванием этого  растении", - рассказал Наурызбек Каржаубаев. 

Напомним, летом этого года в Актау вдоль центральных улиц высадили 1000 саженцев императорского дерева.

Позже, в августе, директор по развитию экологического проекта Paulownia Tomentosa Анна Королева-Якунина на своей странице в Facebook негативно высказалась о ситуации с саженцами павловнии в Актау, большая часть которых погибла через несколько дней после высадки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#павловния #деревья #саженцы #Атамекен
Объявления
live comments feed...