
12:02, 2 февраля 2019 г.
В Казахстане воров не будут отпускать по "примирению сторон"

В Казахстане ужесточили ответственность за повторное совершение кражи. В Уголовный кодекс РК внесены поправки предусматривающие усиление ответственности за рецидив кражи, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минюста.
Поправки внесены в рамках закона по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманнизации уголовного законодательства.
«Согласно поправкам неоднократное совершение кражи от категории «средней тяжести» переносится в категорию «тяжкого преступления». Это исключает возможность освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон», — сообщили в пресс-службе МЮ РК.
Отметим, что ранее за кражу, совершенную неоднократно предусматривалась ответственность в виде штрафа либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Теперь за кражу, совершенную неоднократно предусматривается ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Санкция в виде штрафа исключена. Данная поправка направлена на сокращение краж, совершаемых одними и теми же людьми. Закон вступает в силу со 2 февраля 2019 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:27
Вчера
09:29
Вчера
23:49
3 апреля
Объявления
11:58, Вчера
14:26, Вчера
15:07, 1 марта
242