• Главная
  • Пожар на Каламкасе: огонь перекинулся на строящуюся скважину
17:19, 26 марта 2019 г.

Пожар на Каламкасе: огонь перекинулся на строящуюся скважину

Пожар на Каламкасе: огонь перекинулся на строящуюся скважину

Огонь, бушующий на месторождении Каламкас, перекинулся на строящуюся скважину. Об этом сообщил вице-министр энергетики Болат Акчулаков, передает ИнАктау.

По словам Болата Акчулакова, на месторождении Каламкас произошли незапланированные выбросы газа через плотность земли, в результате чего образовались 13 грифонов. С 13 по 24 марта восемь из них были ликвидированы. Один из оставшихся пяти находился под сильным давлением и в результате чего загорелся. По сегодняшним данным, огонь с грифона перекинулся на строящуюся рядом скважину.

"Хочу отметить, что первичное возгорание – это грифоны. Это незапланированные выбросы газа через плотность земли, то есть это не были выбросы со скважины. Эти проявления проходили на отметке бурения примерно  422-450 метров. Строение и плотность пород в Мангистауской области отличается от Атырауской или Актюбинской областей. В связи с этим, нужно определить природу этих газов. Причину возгорания должна установить комиссия", - сообщил вице-министр энергетики.

Созданный штаб принял решение об изменении тактики ликвидации возгорания на Каламкасе.

"Нами было принято решение локализовать очаг возгорания, вынести все необходимое оборудование, которое может быть подвержено возгоранию и в дальнейшем приступить к ликвидации очага возгорания", - сказал Болат Акчулаков.

В настоящее время на место происшествия были направлены ответственные работники, в том числе первый вице-министр энергетики Мухамбет Досмуханбетов, аким области Ералы Тугжанов, руководство АО "КазМунайГаз" в лице Алика Айдарбаева и специалисты компании.

Напомним, открытое горение газоводопроявления грифона высотой десять метров на площади 900 метров на одной из нефтяных скважин месторождения Каламкас произошло 25 марта, примерно в 05:00 утра.

Ранее, 13 марта, в процессе строительства скважины на осложненном участке месторождения Каламкас АО "Мангистаумунайгаз" произошло газоводопроявление техногенного характера, которое свойственно центральной части месторождения.

Причиной газоводопроявления является скопление техногенного газа. С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым буровым раствором, а также ремонтно-изоляционные работы для устранения грифонов.

На сегодняшний день возгорание на скважине локализовать не удалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #грифон #скважина #нефть
Объявления
live comments feed...