• Главная
  • Восстановить еврейские захоронения планируют в Мангистау
09:00, 25 июня 2019 г.

Восстановить еврейские захоронения планируют в Мангистау

фото: bnews.kz

фото: bnews.kz

Два могильника, принадлежащих первым строителям города Форт-Шевченко, датированы концом 19 века. Инициаторами их восстановления выступило этнокультурное объединение "Шалом", передает инАктау со ссылкой на BNews.kz.

Захоронения расположены в городе Форт-Шевченко, недалеко от христианского кладбища. Памятники были разрушены временем, а теперь нуждаются в реставрации.

"Наши предки не должны быть забыты, и не могут покоиться под покосившимися разрушенными памятниками, мы просто обязаны восстановить и облагородить эти захоронения. Евреи давно проживали на землях Казахстана, так как Казахстан — очень гостеприимная страна, которая не обращает внимания на цвет кожи, разрез глаз и вероисповедание. Взаимоотношения людей здесь наполнены теплом. Это всегда было важно для "народа Израиля". Люди живут одной семьёй, и с гордостью называют себя – народом Казахстана ", - говорит председатель ЭКО "Шалом " Юрий Кержбаум.

По словам Юрия Кержбаума, первыми евреями на территории Казахстана были "николаевские солдаты". Николай I подписал указ о воинской повинности для евреев, которые до этого жили обособленно, и не участвовали в военных событиях. Согласно указу, ежегодно с каждой 1000 евреев мужского пола в царскую армию должны были поступать десять человек, возрастом от 12 до 25 лет. Малолетних отправляли в специализированные школы для подготовки к службе, а совершеннолетних определяли на полноценную службу, в отдаленные районы, с неблагоприятными или даже тяжелыми условиями. Тогда много новоиспеченных воинов было отправлено на казахские земли.

Восстановить еврейские захоронения планируют в Мангистау, фото-1

Много евреев попали в ссылку в Казахстан в годы Великой Отечественной войны. С 1954 по 1965 годы часть еврейского этноса переселилась во время освоения целинных и залежных земель.

"К сожалению, нам неизвестно ничего о судьбе, жизни и смерти наших соотечественников, упокоенных в данных могилах. Надписи на старом иврите, и очень тяжелы к прочтению, да и со специалистами по языку очень большая проблема. Местные жители тоже не владеют информацией, слишком давно это было", - рассказал председатель.

Сейчас в Мангистауской области проживает около 200 евреев. В будущем представители этнокультурного объединения планируют проводить больше мероприятий, связанных с культурой еврейского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#евреи #кладбище #реставрация
Объявления
live comments feed...