• Главная
  • Министр здравоохранения РК прокомментировал конфликт актауского хирурга с пациенткой
10:08, 26 июля 2019 г.

Министр здравоохранения РК прокомментировал конфликт актауского хирурга с пациенткой

фото: из личного архива Н.Отаргазиева

фото: из личного архива Н.Отаргазиева

По мнению министра здравоохранения Елжана Биртанова, наказание в виде ареста на сутки, которое понес детский хирург Насукан Отргазиев, "чрезмерным и несправедливым", передает инАктау.

На своей странице в Facebook Елжан Биртанов выразил свое мнение касательно инцидента, произошедшего между детским хирургом и пациенткой. 

"Считаю, что наказание этого врача, который попал в данную ситуацию при исполнении своих профессиональных обязанностей, абсолютно чрезмерным и несправедливым. Считаю, что в случае доказательства вины медработника в этом конфликте (что явно не однозначно, судя по видео), вполне можно было бы обойтись дисциплинарным воздействием. Штрафом, в конце концов… Данная ситуация противоречит недавнему поручению Главы Государства о необходимости повышения статуса медработников", - говорится в сообщении министра.

Кроме того, конфликт инициировал обсуждение новых норм в проекте Кодекса об охране здоровья народа, касающиеся недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность медработников, так как это, по мнению министра, несет ущерб как их безопасности, так и безопасности жизни и здоровья других пациентов.

"Надеюсь на плодотворное обсуждение и поддержку данных предложений в проекте нового Кодекса. Хочу пожелать всем своим коллегам мудрости, терпения, профессионализма, благодарности, понимания и поддержки наших пациентов и всего населения! Уверен, что подавляющее большинство наших соотечественников искренне уважает вас и ваш труд!", - написал Елжан Биртанов.

Напомним, Насукан Отаргазиев вступил в перепалку с вошедшей без очереди пациенткой с ребенком. После чего семья написала на него заявление. По решению суда доктору было вынесено наказание в виде ареста на сутки, которое он отбыл 19 июля. 

После чего Насукан Отаргизиев рассказал о подробностях инцидента и своих чувствах по поводу конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#министр #здравоохранение #хирург #пациент #суд #конфликт
Объявления
live comments feed...