• Главная
  • Контрабанда под видом кафеля: сигареты на 1,2 миллиарда тенге изъяли в морпорту Актау
09:00, 27 августа 2019 г.

Контрабанда под видом кафеля: сигареты на 1,2 миллиарда тенге изъяли в морпорту Актау

фото: ДГД по Мангистауской области

фото: ДГД по Мангистауской области

45 контейнеров, наполненных сигаретами пытались провезти через казахстанскую границу под видом кафеля для пола из Ирана, передает инАктау со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

Как рассказали в департаменте, нарушение выявили во время проверки. Сотрудники ведомства вместо заявленного  кафеля обнаружили 333,9 миллионов штук сигарет. На пачках отсутствовали акцизные марки.

"По итогам товароведческой экспертизы товар оценён на сумму более 1,2 миллиардов тенге. При этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил 3,7 миллиардов тенге. Экономическая контрабанда, то есть сокрытие, не декларирование товара, является уголовным преступлением. Такой товар конфисковывается и обычно уничтожается, потому что нет данных, где и как он изготовлен", - сообщил Серик Нурманов, член группы портового контроля таможенного поста "Морпорт" ДГД по Мангистауской области.

Всего за прошедший и текущий годы было выявлено пять фактов табачной контрабанды общей суммой 1,8 миллиардов тенге. При этом ущерб государству составил 5,6 миллиардов тенге.

"Работая с таможенной системой управления рисков и принимая во внимание предварительные данные и профилирование, мы имели подозрения в отношении некоторых грузов. Все они при углубленном досмотре подтвердились. По всем фактам экономической контрабанды возбуждены уголовные дела", – подытожил Серик Нурманов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#табак #контрабанда
Объявления
live comments feed...