• Главная
  • Новое КОС планируют построить в селе Жетыбай
18:45, 9 октября 2019 г.

Новое КОС планируют построить в селе Жетыбай

Новое КОС планируют построить в селе Жетыбай

На эти цели из местного бюджета предварительно выделено 227 миллионов 261 тысячу 490 тенге, передает инАктау.

Заказчиком проекта строительства модульного канализационного очистного сооружения (КОС) в Жетыбае выступил Каракиянский районный акимат. КОС включает в себя установку канализационных систем, водоочистных сооружений, насосных станций.

Строительство, говорится в тендерной документации, планируют завершить за пять месяцев. Гарантийный срок сооружения составит два года.

Напомним, в регионе также планируют построить 21 школу на 164 000 мест. Связано это с тем, что Мангистау стоит на первом месте по рождаемости в стране. Акиматы районов и городов готовят проектную смету.

Кроме того, согласно "Государственной программе развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы" в области планируется построить дороги, в том числе ведущие к святыням, два аквапарка, гостиничные комплексы. Пляжи обещают оснастить современными биотуалетами, кабинками для переодевания и контейнерами для раздельного сбора мусора.

В Мангистау намечено строительство мусоросжигательного завода. Информацию о стоимости, сроках и мощности завода Минэнерго РК предоставит после завершения всех процедур.

В области также могут появиться 40 гостиниц. Курортная зона раскинется по морскому побережью от Актау до поселка Курык. Ориентировочная стоимость проектов инфраструктуры составляет 27,9 миллиардов тенге, из них 20 миллиардов тенге предусмотрены из республиканского бюджета на этот год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КОС #Жетыбай #село #проекты
Объявления
live comments feed...