• Главная
  • Касым-Жомарт Токаев посетил открытие культурного центра Абиша Кекилбаева
18:55, 10 октября 2019 г.

Касым-Жомарт Токаев посетил открытие культурного центра Абиша Кекилбаева

Касым-Жомарт Токаев посетил открытие культурного центра Абиша Кекилбаева

Церемония открытия прошла сегодня, 10 октября. Мероприятие посетили родные и близкие Абиша Кекилбаева, культурные и государственные деятели, ветераны, передает инАктау.

Глава государства открыл памятник Абишу Кекилбаеву. Его высота составляет шесть метров. Образ писателя выполнен из бронзы, а напольное покрытие из гранита. 

Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к памятнику и поздравил присутствующих с событием.

"Сегодня мы пришли поклониться великому писателю, выдающемуся государственному и общественному деятелю Абишу Кекилбаеву. Это знаменательное событие не только для Мангистау, но и для всей страны. Краеведческий музей центр будет носить имя Абиша Кекилбаева. Мы выражаем большое уважение великому мыслителю. Мы благодарим всех, кто участвовал в установке памятника – это достойная работа к 80-летию нашего брата Абиша. Абиш Кекилбаев – великий человек, великий сын казахского народа, достигший больших высот", - сказал глава государства.

Прибывшая делегация во главе с президентом также ознакомилась с расположенным в культурном центре музеем Абиша Кекилбаева, площадь которого составляет 8742 квадратных метров. Он состоит из экспозиционных залов, в которых показана жизнь писателя, его творчество, деятельность, а также личные предметы. В дар музею представители делегации передали картину с изображением Абая.

Здесь же были представлены новые книги, которые были написаны в честь поэта. 

Касым-Жомарт Токаев посетил открытие культурного центра Абиша Кекилбаева, фото-5

Культурный центр раскинулся на десяти тысячах гектаров. Здесь планируется открыть большую библиотеку с фондом в 304 тысячи книг и музей. Полностью сдать в эксплуатацию объект планируют в декабре следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Токаев #президент #РК #Казахстан #Кекилбаев #АбишКекилбаев #писатель #юбилей
Объявления
live comments feed...