• Главная
  • "Абсолютно оторвано от реальности" - Конуров о предложенной схеме по досрочному снятию пенсионных накоплений
22:00, 30 октября 2019 г.

"Абсолютно оторвано от реальности" - Конуров о предложенной схеме по досрочному снятию пенсионных накоплений

"Абсолютно оторвано от реальности" - Конуров о предложенной схеме по досрочному снятию пенсионных накоплений

Депутат Мажилиса Айкын Конуров считает нереальными озвученные в СМИ предложения по вопросу досрочного снятия пенсионных накоплений казахстанцами, передает Baigenews.kz.

По его словам, у 90% населения Казахстана пенсионные накопления не превышают 1 млн тенге.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что министерство труда и социальной защиты населения провело расчеты, по которым досрочно снять накопления смогу те, если уже в 20-летнем возрасте у молодого человека на счету ЕНПФ - 6 млн 549 тыс. тенге, а у представительниц слабого пола - 9 млн 601 тыс. тенге.

"Во-первых, эти суммы нереальные, я вам сразу скажу. У нас 90% населения имеют накопления не больше 1 млн тенге. Поэтому то, что сейчас обсуждается, это абсолютно оторвано от реальности.

Это реализуемо только для очень маленькой части населения, потому что там в районе до 100 тыс. человек имеют достаточно накоплений, которые могут позволить им их снять и использовать. Это в основном люди, которые работали в банковском секторе, квазигосударственном секторе и имели зарплаты в районе от 500 тыс. тенге до 1 млн, получали бонусы хорошие", - сказал Конуров.

Он напомнил, что фракция "Народные коммунисты" направляла запрос в Правительство с предложением в целом пересмотреть подход к данному вопросу. В частности, было предложено использовать пенсионные начисления казахстанцев на строительство арендного жилья.

"Построив это арендное жилье, сдав его в аренду, можно получать определенные доходы, которые будут выше уровня инфляции. Надеемся, что наше предложение найдет все-таки какой-то отзыв в Правительстве и Национальном банке. Потому что сегодняшний уровень доходов наших граждан не позволит копить вот эти суммы, которые были обозначены. Нам бы хотелось, чтобы эти накопления не проедались инфляцией, потому что наша экономика на сегодняшний момент имеет большие риски именно в части инфляции и, соответственно, девальвации национальной валюты", - отметил мажилисмен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсионка #новшества #новостиказахстана #инактау #новостиактау #inaktau.kz #inaktau
Объявления
live comments feed...