• Главная
  • 1,2 миллиона квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в этом году в Актау
14:14, 27 ноября 2019 г.

1,2 миллиона квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в этом году в Актау

фото: Club Sovet

фото: Club Sovet

Большая часть построенных домов будет передана малоимущим семьям, которых сегодня в регионе насчитывается 8 491, передает инАктау со ссылкой на РСК Мангистауской области.

Жилье строится в рамках программы "Нурлы жер", по которой населению, в том числе его уязвимым группам (детям-инвалидам, многодетным семьям с низким доходом, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей), предоставляется доступное жилье. 

Помимо этого, в Актау было закуплено 205 квартир на 1,7 миллиарда тенге, малоимущим семьям было одобрено 212 жилищных сертификатов на доступное жилье, 17 из которых уже получены. 

Напомним, в начале октября аким области Серикбай Трумов сообщил о том, что из Жанаозена в связи с высокой плотностью населения в Актау планируется переселить 388 семей. Компетентными органами рассматривается вопрос строительства десяти тысяч квартир в областном центре, предназначенных для переезда семей из Жанаозена. Жилые дома будут строиться в13 новых микрорайонах областного центра. Переселение намечено на 2020-2024 года. 

По словам акима Жанаозена Максата Ибагарова, 6 сентября был подписан договор на приобретение 70 квартир на 541 миллион тенге для жанаозенских семей. Еще 50 квартир запланированы к приобретению в ноябре. Всего на покупку жилья в Актау будет выделено 2,9 миллиарда тенге из республиканского бюджета, еще миллиард выделяет АО "Озенмунайгаз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #квартира #семья
Объявления
live comments feed...