• Главная
  • Застреленные тюлени и головы рыб: браконьеры продолжают вредительствовать на Каспии
09:58, 13 декабря 2019 г.

Застреленные тюлени и головы рыб: браконьеры продолжают вредительствовать на Каспии

фото: time.kz

фото: time.kz

В рамках исследовательского проекта "Сохранение популяции Каспийского тюленя" на морском побережье специально созданная команда обнаружила трупы морских обитателей, которые погибли от деятельности браконьеров. Об этом сообщил директор НПУ "Эко Мангистау" Кирилл Осин, передает инАктау.

Команда алматинского "Института гидробиологии и экологии" и НПУ "ЭкоМангистау" при поддержке компании "ТШО" проводила исследования в течение месяца. За это время специалисты обнаружили 496 точек, где браконьеры бросили свои сети, их обрывки и связки – всего 2856,9 килограммов, а также трупы тюленей, раков, рыбы, птиц, которые попав в браконьерские сети, не смогли выпутаться и погибли.

"Нами обнажены сотни фрагментов/скелетов тюленей погибших в брошенных сетях. После штормов море выбрасывает резанные головы осетровых – прямое свидетельство регулярного браконьерства в море. К сожалению, мы находили стреляных тюленей и следы их убийства по черепам", - говорит Кирилл Осин.

Помимо сетей побережье было загрязнено мусором. 

"Мы собрали 2165 килограммов пластика 2206 килограммов стеклянных и 64 килограммов металлических изделий, 2061 килограммов непереработанного мусора. Всего собрано 9352,9 килограммов сетей и мусора, которые сданы на переработку", - рассказал Кирилл Осин.

Научно-исследовательская работа будет продолжаться в 2020-2021 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каспий #браконьеры #тюлени #птицы #рыбы #море #экология
Объявления
live comments feed...