• Главная
  • Участников акций протеста на месторождениях в Мангистау не наказали
15:15, 26 декабря 2019 г.

Участников акций протеста на месторождениях в Мангистау не наказали

Участников акций протеста на месторождениях в Мангистау не наказали

С начала года на предприятиях Мангистауской области рабочими было проведено четыре акции протеста, и все они проходили в сентябре в подрядных или сервисных компаниях нефтяной отрасли (ТОО «М-Техсервис», ТОО «Актаукрантехсервис», ТОО «Мобил Сервис Групп» и ТОО «Международная нефтяная сервисная компания СИНОПЭК Казахстан»). Об этом в ходе брифинга региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления государственной инспекции труда по Мангистауской области Чингиз Дюсенов, передает корреспондент инАктау.

Во всех случаях работники требовали повышения заработной платы. Стороны трудовых отношений (работодатель и трудовой коллектив) в ходе переговоров достигли соглашения о полном либо частичном удовлетворении требований. Во всех случаях заработная плата была повышена.

Чингиз Дюсенов отметил, что протесты были проведены стихийно, без предварительного уведомления работодателя.

"В Трудовом кодексе предусмотрена примирительная процедура. Поэтому при возникновении коллективных требований, таких как повышение заработной платы, работникам и их представителям необходимо соблюдать эту процедуру. Поскольку требования ТК не были соблюдены, у работодателя была возможность применить в отношении работников, которые участвовали в акциях протеста, меры дисциплинарного взыскания. Однако работники наказаны не были. Хочу обратиться к работникам, что если будут возникать коллективные требования, то необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную в Трудовом кодексе. Мы, в свою очередь, готовы оказать консультационную поддержку", - рассказал Чингиз Дюсенов.

Еще одно требование повышения заработной платы было в компании «Бузачи Оперейтинг». Работники компании отказались от посещения столовой, однако факта остановки производства не было.

"Вероятно, они питались в другом месте. Руководство компании обсудили требования и частично удовлетворили их. Заработная плата была повышена дифференцировано в зависимости от начального размера, должности, категории", - сообщил Чингиз Дюсенов.

Напомним, помимо рабочих нефтяной сферы в этом году в Актау бастовали озеленители. Они жаловались на то, что несколько месяцев не получали свои зарплаты.

В мае на забастовку вышли коммунальщики. Тендер на санитарную очистку города выиграла жанаозенская компания, а 455 работников  ТОО "Кала жолдары" тогда остались практически безработными.

В июне, в Актау в знак протеста на работу не вышли водители 20 водовозов ТОО «РЭП». Конфликт между работодателем и сотрудниками  возник из-за зарплат, которые по мнению рабочих, выплачивалась несправедливо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#протест #акции #забастовка #нефть месторождения #мангистау #рабочие #требования
Объявления
live comments feed...