• Главная
  • Почему в Актау на пешеходных переходах под колесами машин гибнут люди
17:00, 27 декабря 2019 г.

Почему в Актау на пешеходных переходах под колесами машин гибнут люди

фото: Яндекс Дзен

фото: Яндекс Дзен

За год в регионе зарегистрировано 174 факта непредоставления водителям преимущества пешеходам на автодорогах. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Ержан Турмагамбетов, передает инАктау.

В этом году на пешеходных переходах города пострадало немало людей. Основными причинами горожане называют плохое освещение "зебр" и отсутствие "лежачих" полицейских, которые бы  вынуждали водителей сбрасывать скорость перед переходом. 

Множество пешеходов также считают, что виной ДТП на пешеходных переходах является и отсутствие камер видеонаблюдения. Из-за этого водители не соблюдают элементарных правил и пролетают пешеходные переходы буквально перед носом у переходящих дорогу людей, подвергая их жизни опасности. 

Напомним, 19 декабря у торгового дома "Мечта" сбили мальчика. В результате удара он получил множественные травмы, в том числе разрыв внутренних органов.

12 ноября под колеса автомобиля на пешеходном переходе попала девушка 1991 года. Медики диагностировали у нее травму головы и ушибы.

10 ноября в 7 микрорайоне, напротив кафе "Монтана бланка" насмерть сбили 21-летнего парня.

Также с начала года в Мангистау полицейскими зафиксировано 40 фактов превышения автомобилистами допустимой скорости движения и выезда на встречную полосу, 15 фактов управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, 25 ДТП с участием домашнего скота.

"На безопасность дорожного движения влияет ряд факторов, в числе которых рост автопарка, состояние дорог, недостаточное освещение дорог населенных пунктов, слабая профилактика правонарушений на транспорте и другие. Для решения этих и других вопросов местным исполнительным и уполномоченным государственным органам даны рекомендации по активизации работы в данном направлении и принятии необходимых мер. В частности, повышение эффективности информационно-разъяснительной работы о преимуществе ремней безопасности, организации размещения трассовых медико-спасательных пунктов, установка камер (скоростомеров) на всех опасных участках дороги, повышение качества обучения водителей, использование светоотражающих идентификационных бирок для домашнего скота, увеличение освещения на трассах и населенных пунктах", - сообщил Ержан Турмагамбетов.

Вместе с тем представитель региональной прокуратуры сообщил о том, что по области наблюдается снижение количества ДТП на 17,7 процентов (в 2018 году - 320, в 2019 - 273), лиц, получивших телесные повреждения на 3,5 процентов (с 404 до 390), погибших на 13,3 процента (с 83 до 72).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #зебра #пешеходы
Объявления
live comments feed...