• Главная
  • Вывозившую соколов-балобанов группировку обезвредили в Мангистау
09:40, 2 марта 2020 г.

Вывозившую соколов-балобанов группировку обезвредили в Мангистау

фото: С.Дилдахмет

фото: С.Дилдахмет

Подозреваемые продолжительное время занимались нелегальным отловом краснокнижных соколов-балобанов для их последующего контрабандного вывоза через казахстанско-узбекскую и казахстанско-кыргызскую границы в страны Ближнего Востока. Об этом сообщил Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает инАктау.

Участники транснациональных группировок были задержаны сотрудниками КНБ во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

"По расчетам специалистов, нанесенный ущерб государству от незаконной деятельности указанных преступных групп оценивается в несколько миллиардов тенге. Деятельность контрабандистов также была пресечена в Шымкенте, Туркестанской и Жамбылской областях", - сообщил Сакен Дилдахмет.

В отношении организаторов и участников преступных группировок заведены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее сотрудники областного департамента полиции задержали уроженцев Шымкента на трассе Актау-Бейнеу-Боранкул-Атырау. Во время обыска в салоне автомобиля были обнаружены девять соколов балобанов.

На таможенном посту в Мангистау пограничники задержали гражданина Исламской Республики Иран, которой в сумке пытался вывезти соколов балобанов в Абу-Даби. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

В суде ущерб от действий иностранного гражданина, нанесенный нашему государству, оценили в 15 миллионов тенге. Решением суда контрабандист был оштрафован на 6,6 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сокол #балобан #контрабанда #КНБ #птицы
Объявления
live comments feed...