• Главная
  • В Казахстане на теме COVID-19 стали наживаться кибермошенники
19:02, 9 апреля 2020 г.

В Казахстане на теме COVID-19 стали наживаться кибермошенники

фото с сайта proturizm.club

фото с сайта proturizm.club

Мошенники распространяют в интернете объявления об услугах по диагностике COVID-19, по возврату денег на авиа- и железнодорожные билеты, билеты в театр и на концерты, по получению различных пособий, включая социальную помощь в размере 42 500 тенге. Об этом сообщает Fingramota.kz, передает инАктау.

Киберпреступники звонят своим жертвам, представляются сотрудниками финансовых организаций, ссылаются на известные крупные компании, а затем предлагают услуги по предоставлению отсрочек по кредитам, открытию банковских счетов и подаче заявлений в банки, микрофинансовые организации, ломбарды.

Преступники орудуют и в социальных сетях, включая Facebook, Instagram и Telegram, создавая мошеннические боты. Также они активно рассылают электронные письма с информацией про коронавирус, покупку средств защиты или лечение от данной инфекции. В сообщениях указаны ссылки, пройдя по которым пользователь должен ввести свои персональные данные (ИИН, номер банковской карты, CVV/CVC код, ЭЦП).

В таких случаях злоумышленники могут оставить жертву без денег, а также оформить на нее сомнительную сделку.

Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо кибергигиену:

  • Никогда не сообщайте никому пароли, коды или иные конфиденциальные данные, используемые для подтверждения платежей. Современные системы безопасности создаются таким образом, чтобы пароли и коды не передавались другим людям.
  • Проверяйте URL-адреса. Особенно ссылки, полученные от незнакомых отправителей. Зачастую злоумышленники используют похожие по написанию домены.
  • Проверяйте наличие префикса https:// на сайтах, где требуется ввести конфиденциальную информацию, например, пароли.
  • Большинство современных браузеров содержат встроенные механизмы противодействия массовым фишинг-атакам. Необходимо обращать внимание на сообщения браузера об угрозах.
  • Если вы сомневаетесь, является ли сайт или страница организации фейковой, свяжитесь с данной организацией и уточните информацию, особенно, если вы собираетесь совершить платежи в системе интернет-банкинга своего банка. Лучше позвоните в банк и уточните информацию. И помните, что банковские менеджеры не звонят клиенту первыми, поэтому если вам позвонили и запросили код из SMS, чтобы заблокировать непонятные транзакции на вашем счету, завершите телефонный разговор и обратитесь в обслуживающий банк.
  • Если вы зарегистрировались на подозрительном сайте, то для защиты своих персональных данных следует сменить электронную почту.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#преступники #кибермошенники #безопасность
Объявления
live comments feed...