• Главная
  • Жители изолированного подъезда в 14 микрорайоне Актау начинают переживать
19:31, 14 апреля 2020 г.

Жители изолированного подъезда в 14 микрорайоне Актау начинают переживать

фото: акимат Актау

фото: акимат Актау

Жильцы одного из подъездов 38 дома в 14 микрорайоне оказались взаперти после того, как у двух жительниц был выявлен случай заражения коронавирусом. Недавно на подъездной двери появилась щеколда с наружной стороны, а также окошко для передач. Люди обеспокоены "заточением" и переживают о собственной безопасности, передает инАктау со ссылкой на NUR.KZ.

Жильцы подъезда боятся, что в случае ЧП – пожара или утечки газа, не смогут выбраться из дома. 

В пресс-службе Актауского городского акимата сообщили о том, что дверь в подъезд не заварена и открывается, если это будет необходимо.

В администрации города также отметили, что на случай непредвиденных ситуаций, у дома круглосуточно дежурят полицейские. На связи также находятся работники КСК. С жильцами подъезда был создан специальный чат, куда они могут обращаться по волнующим вопросам.

"У некоторых людей складывается ощущение, как будто их закрыли. Хотя они имеют право перемещаться по подъезду. Единственное, что запрещено – это выходить за его пределы. Если они, например, выйдут, то получат предупреждение от полицейского за нарушение карантинного режима, либо их могут привлечь к административной ответственности", - пояснили в акимате сайту NUR.KZ. 

Тем временем изоляция подъезда в 10 доме 11 микрорайона скоро подойдет к концу. Жильцы с нетерпением ожидают выхода "на волю".

"Первым делом хочу прокатиться на кайте. Еще планирую поехать на природу, поставить юрту и насладиться свободой", - поделился Павел Худяков, житель изолированного подъезда.

Мужчина также рассказал, что полная изоляция дается с некоторыми сложностями. 

"Тяжесть все-таки ощущается. Работоспособность немного снизилась. Но в целом, достаточно спокойно переносим карантин. Пребывание с семьей 24/7 тоже проходит комфортно. Находим себе занятия: читаем, занимаемся физкультурой, общаемся. Бывает, ребенок может пошуметь, но это естественно, дети всегда активны. Наши знакомые, друзья держат с нами связь, мы созваниваемся, они спрашивают, как у нас дела. Бывает, привозят нам разные вкусности. В такие моменты понимаешь, что взаимоподдержка в нас не умерла, мы просто забыли о ней. Очень приятно, когда поддерживают близкие", - рассказал Павел.

Напомним, подъезд в 10 доме 11 микрорайоне изолировали, после того, как у одного из жильцов, мужчины из Кызылординской области, был обнаружен коронавирус. Позже положительный тест на вирус оказался и у его жены. Сейчас супруги находятся в медучреждении. Состояние женщины оценивается как среднее. Мужчина в тяжелом состоянии был подключен к аппарату ИВЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подъезд #изоляция #карантин #коронавирус
Объявления
live comments feed...