• Главная
  • Два миллиарда тенге планируют выделить на развитие сельского хозяйства в Мангистау
21:00, 21 апреля 2020 г.

Два миллиарда тенге планируют выделить на развитие сельского хозяйства в Мангистау

фото: ЦОК Мангистауской области

фото: ЦОК Мангистауской области

Средства из местного бюджета будут расходоваться на селекционные работы в овцеводстве, а также на субсидирование работ по ручному оплодотворению овцематок в крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах. Об этом на брифинге в региональном Центре общественных коммуникаций сообщил Бакытжан Качаков, заместитель акима Мангистауской области, передает инАктау.

Помимо указанных работ из двух миллиардов тенге деньги будут направлены на разведение племенных овец и проведение селекционных работ в хозяйствах по разведению племенного крупного рогатого скота.

Также для развития сельского хозяйства финансовым институтам микрокредитования – фонду финансовой поддержки сельского хозяйства и корпорации агрокредита, выделено 1,2 миллиарда тенге для выдачи займов фермерам.

"В фонд финансовой поддержки сельского хозяйства направлен 841 миллион тенге. По требованиям фонда, предприниматель может взять кредит под 6 процентов на семь лет. Размер кредита составляет примерно четыре миллиона тенге", - рассказал Бакытжан Качаков. 

Заместитель акима области отметил, что для второго финансового института – корпорации агрокредита, выделен 361 миллион тенге. 

"У него тоже такие же требования для предпринимателей, как и у фонда финподдержки сельского хозяйства – под шесть процентов на семь лет, но размер кредита составляет шесть миллионов тенге", - сообщил Бакытжан Качаков.

За первые три месяца этого года общий выпуск сельскохозяйственной продукции в области составил 2,3 миллиарда тенге. По статистическим данным, поголовье крупного рогатого скота в регионе составило 29 226 голов, коз и овец – 617 тысяч, лошадей – 117 тысяч, верблюдов – 83 тысячи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хозяйство #фермеры #развитие #миллионы
Объявления
live comments feed...