• Главная
  • Бизнесмен из Актау не может получить компенсацию за свой земельный участок от госорганов
14:38, 24 апреля 2020 г.

Бизнесмен из Актау не может получить компенсацию за свой земельный участок от госорганов

фото с сайта kapital.kz

фото с сайта kapital.kz

Год назад к бизнесмену обратились из Актауского городского акимата и попросили предоставить его земельный участок в районе морского порта для Министерства обороны РК под развитие инфраструктуры воинской части. Взамен ему предложили равноценный участок в другом месте, но "сделка" по сей день так и не свершилась. Мужчина также не может получить компенсацию за "простой" своей земли, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам Айбека Сагидоллы, Министерство обороны РК попросило у городской администрации землю в прошлом году. Единственным подходящим местом стал участок предпринимателя.

"Были переговоры с акиматом, они мне обязались предоставить земельный участок в 37 микрорайоне города. Проект договора должны были направить в маслихат, однако они направили материалы на рассмотрение в земельную комиссию. Земельная комиссия не вправе рассматривать такие вопросы. В итоге мне не дали землю и эту не забрали для госнужд", - рассказал Айбек Сагидолла.

По словам предпринимателя, за год он потерял не только время, но и возможную прибыль.

"Зачем было просить землю и обещать другую взамен, если все теперь застопорилось? Участок все еще принадлежит мне, но толку, если глава города уже выдал постановление об отчуждении земли. Она сейчас в подвешенном состоянии", - сетует Айбек Сагидолла.

В Актауском городском акимате заявили, что вопрос целесообразности изъятия участка сейчас изучается.

"Министерство обороны обратилось в акимат с просьбой предоставить земельный участок, который мог бы обеспечить военнослужащим выход к пирсу. Оказалось, что участок земли в морпорту не подходит министерству. При детальном рассмотрении изымаемой земли установили, что войсковая часть значительно удалена от земельного участка. Нет возможности строительства подъездной дороги к пирсу: он расположен на другой стороне", - пояснили в горакимате.

Представители госоргана уточнили, что участок Айбека Сагидоллы еще не приняли в государственную собственность, поэтому предприниматель остается его владельцем.

"Если предприниматель считает, что акимат города ущемляет его права, он имеет полное право обратиться в суд. Идет процедура согласования. Нельзя спешить. Мы должны обеспечить процедуру законности. Почему земельная комиссия рассматривала вопрос? Потому что оценка земельных участков была неравноценной. Подходящая для нужд Минобороны земля находится во владении не государства, а частного лица", - заявили в ведомстве.

Отказ земельной комиссии в получении бизнесменом компенсации за «простой» своей земли в акимате объяснили разницей в цене участков. По словам представителей ведомства, Министерством обороны РК уточняется площадь необходимой территории.

"Мы направили запросы в Министерство обороны. Необходимо вести все действия, соответствуя нормам закона", - заключили в акимате.

В Минобороны РК пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#земля #компенсация #акимат #Минобороны #бизнесмен
Объявления
live comments feed...