• Главная
  • В Казахстане больше не нужно разрешение акимата на проведение митинга
16:00, 30 апреля 2020 г.

В Казахстане больше не нужно разрешение акимата на проведение митинга

Иллюстрация к новости с сайта mnews.world

Иллюстрация к новости с сайта mnews.world

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли в первом чтении проект закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане", а также одобрили поправки в сопутствующий к нему законопроект, передает корреспондент zakon.kz.

Цель законопроекта - реализация конституционных прав граждан мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, а также определение специализированных мест в населенных пунктах.

Внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме митингов, собраний, пикетов. В отличие от действующего закона, по которому любое мирное собрание от пикетирования до демонстрации проводятся исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание. Согласия акимата на проведение мирного собрания не требуется. Местный исполнительный орган, получив уведомление, обеспечивает безопасность мирного собрания, - сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, представляя законопроект.

Он отметил, что в случае, если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении, но только если на это есть основания. В остальных случаях акимат при необходимости должен предложить организатору другие условия проведения акции, но не отменять ее.

Для проведения демонстрации или шествия, используется другая форма уведомления - это заявление о согласовании, основное отличие которого заключается в указании маршрута, по которому будут двигаться участники, его начального и конечного пунктов, протяженность, сведения об использовании транспортных средств, - уточнил глава МИОР.

Также проектом закона будет предусмотрено право обязательного предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний.

Специализированные места для проведения мирных собраний определяются местными представительными органами. Сформулирован ряд требований к таким местам. Они должны находиться в центральных частях городов и сел, обеспечивать возможность достижения цели мирных собраний, удобство организации, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний, - пояснил Абаев.

При этом мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом.

Кроме того, в законопроекте исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов, например, норма, обязывающая их, предоставлять государственным органам фото и видеоматериалы с места мирного собрания. В целях удобства проведения мирных собраний для организаторов и журналистов будут приняты формы отличительных знаков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митинги #разрешения #законопроект #новостиказахастана
Объявления
live comments feed...