• Главная
  • Главный врач Казахстана попросил выслушать правду о вакцинации
20:00, 6 июня 2020 г.

Главный врач Казахстана попросил выслушать правду о вакцинации

Главный врач Казахстана попросил выслушать правду о вакцинации

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в очередной раз высказался о вакцинации, сообщает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Свое мнение министр опубликовал в Facebook.

"Еще раз прошу выслушать правду о вакцинации. Вакцинация человека - это персональная профилактическая медицинская услуга, которая по действующему Кодексу и проекту нового Кодекса любому гражданину проводится только по согласию этого человека или его законного представителя (родителя ребенка). Любой человек (родитель) имеет право на отказ. Вакцинация не является принудительной", - написал Елжан Биртанов.

Министр также добавил, что вакцинация - это «единственный, научно- обоснованный и доказанный метод защиты населения от эпидемий инфекций».

«Поэтому это обязательная мера государственного здравоохранения. Если вакцинация станет необязательной, то она станет необязательной и для исполнения врачами роддомов и поликлиник. Нам необязательно будет закупать эти вакцины. Более четырех миллионов детей в год при рождении и позже не будут вакцинироваться за счет государства от полиомиелита, туберкулеза, столбняка, кори, коклюша, гепатита, пневмонии и других инфекций», - добавил министр.

Напомним, ранее Биртанов высказался о принятии проекта Кодекса о здоровье и подчеркнул, что вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной.

«Как и во всем мире, в нашей стране будут добровольные и обязательные вакцины. Но в каждом случае действует и остается право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации! Нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей! Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады», - заявил он.

Кроме того, в министерстве здравоохранения РК опровергли информацию о том, что казахстанцев будут лишать родительских прав за отказ прививать ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцины #вакцинация #отказ #министерствоздравоохранение #кодекс #прививки #детскиесады
Объявления
live comments feed...