• Главная
  • В Мангистау возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
20:15, 9 июня 2020 г.

В Мангистау возросло количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Об этом сообщили в прокуратуре Мангистауской области, передает инАктау.

За пять месяцев этого года в регионе зарегистрировано четыре случая изнасилования несовершеннолетних, три факта насильственных действий сексуального характера (в 2019 году – 1), а также девять случаев полового сношения или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (в 2019 году – 8).

Также участились случаи, когда преступления совершаются близкими родственниками (брат, отчим и т.д.), друзьями родителей детей.

"Убедительно просим жителей региона не оставлять своих детей без присмотра, проводить с ними беседы и выяснять их проблемы и имеющиеся конфликты, по возможности не допускать нахождения детей на улице в позднее вечернее и ночное время суток, а также избегать пребывания детей без длительного присмотра в малолюдных темных переулках, дворах и т.д. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на компании, в которых находятся дети. Преступление лучше предотвратить, чем устранять его последствия. По всем возникающим вопросам просим взаимодействовать с уполномоченными государственными и правоохранительными органами", - предупредили в ведомстве.

В прокуратуре также напомнили, что введенными 11 января этого года в УК РК изменениями и дополнениями ужесточено наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (часть 4 статья 120, часть 4 статьи 121 УК РК).)

На сегодняшний день лицо, совершившее изнасилование малолетнего, или насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних, карается наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #несовершеннолетние #преступления #прокуратура #статистика #родители
Объявления
live comments feed...